logo istat 14 Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole   Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Stanze delle abitazioni in edificio ad uso abitativo              
 
classificazioni Classificazioni   Epoca di costruzioneelimina      
 
Oggetti territorio   Reggio di CalabriaTrapani (dettaglio comunale)Palermo   Sicilia (dettaglio provinciale)      
 
anno anno   2001            
 

Tavola: Stanze delle abitazioni in edifici ad uso abitativo per epoca di costruzione - Trapani (dettaglio comunale) - Censimento 2001. Download file Excel
 
COMUNI
Sicilia (dettaglio provinciale)  
elimina  Epoca di costruzione
Prima del 1919Dal 1919 al 1945Dal 1946 al 1961Dal 1962 al 1971Dal 1972 al 1981Dal 1982 al 1991Dopo il 1991Totale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70
Provincia di Trapani        
Alcamo3.2535.47711.03627.30632.57921.7426.649108.042
Buseto Palizzolo3551.0321.4511.2841.2068417586.927
Calatafimi-Segesta7762.8324.9474.6273.9224.4052.08623.595
Campobello di Mazara1.3824.5536.73411.08113.9195.8851.77345.327
Castellammare del Golfo2.6764.9066.1088.30311.6737.2625.66146.589
Castelvetrano2.7986.49211.46518.08124.13816.3288.42287.724
Custonaci1.0511.0471.5021.8352.1291.6351.19210.391
Erice9.2102.93911.21812.12014.08511.7504.97866.300
Favignana2.0893.2072.0311.2601.4531.0871.14312.270
Gibellina--65967.7212.00442910.819
Marsala9.74021.64630.34236.81234.23522.92315.849171.547
Mazara del Vallo3.1725.44814.11920.80125.97621.7416.82598.082
Paceco2.1043.6974.0735.3163.6122.0261.74522.573
Pantelleria6.3864.1733.7492.2122.9412.17092522.556
Partanna3013811.1022.4899.3999.4824.08627.240
Petrosino3611.1092.2783.1884.0274.1181.54116.622
Poggioreale----2.3231.6567344.713
Salaparuta8---2.6821.6643744.728
Salemi1.5371.8742.4135.3297.7118.0122.41329.289
Santa Ninfa-49778654.0124.73594910.687
San Vito Lo Capo5329181.9273.4053.1013.2582.27815.419
Trapani12.46218.44729.54225.56424.46317.82013.651141.949
Valderice1.5983.2184.3706.7088.9215.0992.34132.255
Vita2991.1943212209621.9594585.413
Totale62.09094.639151.464198.812247.190179.60287.2601.021.057
Vai a inizio pagina