logo istat 14 Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole Visualizza anche i grandi comuni Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Popolazione straniera residente nata all'estero              
 
classificazioni Classificazioni   Aree geografiche di cittadinanzaelimina      
 
Oggetti territorio   Emilia-RomagnaToscana (dettaglio provinciale)Umbria   Italia Centrale (dettaglio regionale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Anno di trasferimento in Italia | Motivo principale del trasferimento in Italia | Sesso dell'individuo |

Tavola: Popolazione straniera residente nata all'estero per area geografica di cittadinanza - Toscana (dettaglio provinciale) - Censimento 2001. Download file Excel
 
PROVINCE
Italia Centrale (dettaglio regionale)  
elimina  Aree geografiche di cittadinanza
EuropaAfricaAsiaAmericaOceaniaApolidiTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70
Massa-Carrara1.718999374521863.626
Lucca3.9681.8157019964527.527
Pistoia5.0641.0885925582467.332
Firenze14.5255.4008.7773.7801041632.602
Prato3.2511.3913.8514131438.923
Livorno3.0161.1295078121515.480
Pisa5.0913.0541.14274612310.048
Arezzo6.4171.3271.67979320310.239
Siena5.0421.1925996622727.524
Grosseto2.8696752404011814.204
Toscana50.96118.07018.4629.6822874397.505
Vai a inizio pagina