logo istat 14° Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole   Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Popolazione straniera residente di 6 anni e pił              
 
classificazioni Classificazioni   Sessoelimina      
Aree geografiche di cittadinanzaelimina  aumenta il dettaglio   
 
Oggetti territorio   Italia Nord-Occidentale (dettaglio regionale)Italia Nord-Orientale   Italia (dettaglio ripartizionale)Piemonte (dettaglio provinciale)    regione Piemonteregione Valle d'Aosta  
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Grado di istruzione (7 modalitą) |

Tavola: Popolazione straniera residente di 6 anni e pił per sesso e area geografica di cittadinanza - Regione Piemonte - Censimento 2001. Download file Excel
 
AREE GEOGRAFICHE DI CITTADINANZA
elimina  aumenta il dettaglio  
elimina  Sesso
MaschiFemmineTotale
sp24sp160sp70sp70sp70
EUROPA21.27224.87046.142
Unione Europea 153.1046.1349.238
Paesi di nuova adesione all'Unione Europea3611.4591.820
Europa centro-orientale17.12716.43133.558
Altri paesi europei6808461.526
AFRICA20.16114.02634.187
Africa settentrionale16.11410.53726.651
Africa occidentale3.2622.2805.542
Africa orientale3908111.201
Africa centro-meridionale395398793
ASIA3.8784.2968.174
Asia occidentale571316887
Asia centro-meridionale7736381.411
Asia orientale2.5343.3425.876
AMERICA3.2977.30810.605
America settentrionale281478759
America centro-meridionale3.0166.8309.846
OCEANIA5886144
APOLIDI312455
Totale48.69750.61099.307
Vai a inizio pagina