logo istat 14° Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole    
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Popolazione straniera residente di 6 anni e pił              
 
classificazioni Classificazioni   Sessoelimina     MaschiFemmine 
Grado di istruzioneelimina      
Aree geografiche di cittadinanzaelimina  aumenta il dettaglio   
 
Oggetti territorio   Italia (dettaglio ripartizionale)    Italia (dettaglio nazionale)Italia Nord-Occidentale (dettaglio regionale)     Italia Nord-Occidentale Italia Nord-Orientale  
 
anno anno   2001            
 

Tavola: Popolazione straniera residente di 6 anni e pił per sesso, area geografica di cittadinanza e grado di istruzione - Italia Nord-Occidentale - Censimento 2001. 
Pagina relativa a: sesso = maschi. Download file Excel
 
AREE GEOGRAFICHE DI CITTADINANZA
elimina  aumenta il dettaglio  
elimina  Grado di istruzione
LaureaDiploma universitario o terziario di tipo non universitarioDiploma di scuola secondaria superioreLicenza di scuola media inferiore o di avviamento professionaleLicenza di scuola elementareAlfabeti privi di titolo di studioAnalfabetiTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70
EUROPA9.0522.07322.86723.5327.8576.98341672.780
Unione Europea 155.3511.0824.8862.7429246692515.679
Paesi di nuova adesione all'Unione Europea209564953911309431.378
Europa centro-orientale2.89781416.36819.7116.6066.14238352.921
Altri paesi europei5951211.1186881977852.802
AFRICA5.0971.46418.09527.67013.28113.5713.53582.713
Africa settentrionale3.8211.04513.16919.8209.2799.2432.49658.873
Africa occidentale8753153.8176.7503.6403.9101.01220.319
Africa orientale19632677894299318242.440
Africa centro-meridionale205724322066310031.081
ASIA3.3498647.42115.2034.5404.71259436.683
Asia occidentale8791181.078521190225133.024
Asia centro-meridionale7782333.1747.6042.1672.24637516.577
Asia orientale1.6925133.1697.0782.1832.24120617.082
AMERICA1.9976125.2276.6842.4112.1256019.116
America settentrionale675783181851288141.469
America centro-meridionale1.3225344.9096.4992.2832.0445617.647
OCEANIA651472631222230
APOLIDI181332412137108
Totale19.5785.02853.71573.17628.11327.4064.614211.630
Vai a inizio pagina