logo istat 14░ Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole    
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Popolazione residente              
 
classificazioni Classificazioni   Sessoelimina      
 
Oggetti territorio   VercelliBiella (dettaglio loc. abitate)Verbano-Cusio-Ossola   Biella (dettaglio comunale)      
 
anno anno   2001            
 

Tavola: Popolazione residente per sesso - Biella (dettaglio loc. abitate) - Censimento 2001. Download file Excel
 
COMUNI E LOCALIT└ ABITATE
Biella (dettaglio comunale)  
Altitudineelimina  Sesso
MaschiFemmineTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70
AILOCHE390/1698147170317
AILOCHE *569264369
GIUNCHIO (1)4226763130
PEIRO (2)399212041
PONTE STRONA3953811
Piasca579192039
Venarolo62161117
Case Sparse-5510
Punta delle Camosce (3)830/1698---
Case Sparse----
Regione Folla (4)400/405---
Case Sparse----
ANDORNO MICCA450/25011.7201.8293.549
ANDORNO CACCIORNA * (1)5441.5091.6163.125
COLMA DI ANDORNO (2)690201535
SAN GIUSEPPE DI CASTO670243155
Cerruti640212445
Golzio750252146
Case Sparse-121122243
Gragliasca di Andorno (3)1515/2391---
Case Sparse----
Mologna di Andorno (3)1745/2501---
Case Sparse----
BENNA250/3085985661.164
BENNA * (1)2775545301.084
Case Sparse-443680
BIELLA335/239121.19524.54545.740
BIELLA * (1)42020.77124.09444.865
COLMA (2)700171835
FAVARO (3)758240295535
Case Sparse-167138305
Lago del Mucrone (4)1900---
BIOGLIO359/25045225651.087
BATUR (1)4307613
BIOGLIO-PORTULA-ANDR╚ *513283337620
Banchette (2)675---
Caretto-Selva359333669
Ceretto470111122
Croce (3)419151631
Grupallo508101626
Longo52013720
Maglioli430121224
Masere (3)4106713
Monte400211435
Mornengo523272552
San Francesco532171936
Sanguinetti40010919
Triverio-Belletti521151126
Case Sparse-423981
Alpi Comunali (4)942/2504---
Case Sparse----
BORRIANA292/355419431850
BORRIANA *307347368715
Becce318211940
Casazza320282553
Case Sparse-231942
BRUSNENGO226/4349791.1222.101
BRUSNENGO *2958881.0151.903
VIA TORINO267254065
Case Sparse-6667133
CALLABIANA570/22367371144
CALLABIANA - CHIESA730232043
CORTE FUSERO *743111021
Cordaro-Stellio76151116
Nelva75010515
Pettano7307714
Vacchione5926511
Virla-Trabbia-Lucca-Socco840257
Case Sparse-9817
Mologna Piccola (1)1886/2236---
Case Sparse----
CAMANDONA565/2040187214401
BIANCO *792435396
Canova-Governati-Viglieno700455196
Dagostino6505813
Falletti-Guelpa824363571
Mino-Bonaro-Gallo825243054
Molino-Vacchiero620131225
Pianezze567141933
Case Sparse-7613
Cima dell'Asnas (1)885/2040---
Case Sparse----
CAMBURZANO350/5375726121.184
CAMBURZANO *419235246481
CASCINE ROSSE (1)397132136268
MARCELLINO (1)368152167319
Gerbiglie471162036
Case Sparse-374380
CAMPIGLIA CERVO760/23408395178
CAMPIGLIA CERVO *7754655101
Forgnengo92071118
Gliondini (1)850224
Ospizio San Giovanni (2)10201-1
Piaro9237613
Valmosca867202141
Case Sparse----
CANDELO235/3453.7764.0287.804
CANDELO * (1)3403.6593.9217.580
Case Sparse-117107224
CAPRILE399/2044105105210
FRAZIONE CENTRO517222042
FRAZIONE CHIESA *559202343
CÓ di Rive6007613
Persica5927411
Piolio6076612
Uccelli554212243
Vachera419182038
Case Sparse-448
Monte Barone (1)1139/2044---
Case Sparse----
CASAPINTA314/432211238449
CASAPINTA *432196226422
Campalvero420151227
Case Sparse----
Lago di Casapinta (1)332---
CASTELLETTO CERVO182/235435423858
CASTELLETTO CERVO *216105111216
Binocca219222244
Bozzo2136915
Cagna216343165
Crava22910818
Fiorio-Bernardo2107572147
Garella di Fondo-Isola2075253105
Sottopalazzina206201939
Terzoglio2257662138
Valle202212546
Case Sparse-141125
CAVAGLI└200/3751.7891.8773.666
CAVAGLI└ *2711.2741.3672.641
Maiole248101222
Montemaggiore276171532
Case Sparse-488483971
CERRETO CASTELLO240/354312356668
CERRETO CASTELLO * (1)264281325606
Case Sparse-313162
CERRIONE235/4871.3641.4452.809
CERRIONE *250171203374
MAGNONEVOLO250198219417
VERGNASCO2707617891.550
Cascina Galanta277121022
Cascinali Zanga261171027
Cascina Vignassa26010818
San Benedetto272302959
Case Sparse-165177342
COGGIOLA436/20441.0941.2662.360
COGGIOLA * (1)4608681.0321.900
FERVAZZO5855460114
PILETTA585383573
VIERA7807486160
Biolla807242347
Le Piane8507512
Riv˛764252247
Case Sparse-437
Monte Barone (2)650/2044---
COSSATO205/4327.2028.06415.266
CASTELLENGO227414081
COSSATO * (1)2536.6937.52814.221
MONTEFERRARIO II (2)246263157
PONTE GUELPA (1)3106266128
RATINA (3)3004959108
Botto233121123
Cascina Colombera2297916
Cascine Ronco233223254
Coinarco235383270
Due Cascine296283058
Monteferrario I343474895
Montenero32510919
Prato Bello239111223
Valle4307512
Case Sparse-149152301
CREVACUORE367/19598969801.876
CREVACUORE * (1)3778199041.723
Azoglio3767675151
Case Sparse-112
Alpe Nasercio (2)1225/1959---
Case Sparse----
CROSA320/430167169336
AIMONE4305256108
VILLA *4209593188
Iulio390141630
Case Sparse-6410
CURINO297/787238237475
SAN BONONIO533434386
SAN MARTINO *390454792
SAN NICOLAO438251843
SANTA MARIA45010919
Bosi3006612
Chierro (1)297235
Chiocchetti-Gianadda347252651
Colmo (2)586336
Gabella352282755
Olzera5715712
Ronco (2)4906713
Sasso36371320
Vergnago4659615
Vivaro5656410
Case Sparse-181836
Lago di Casapinta (3)332---
DONATO470/2371360365725
CERESITO660374077
DONATO *711206214420
Lace632131730
Case Sparse-10494198
DORZANO215/410224222446
DORZANO *296129132261
Case Sparse-9590185
GAGLIANICO300/3671.8501.9873.837
GAGLIANICO * (1)3531.6561.8113.467
PRALINO (2)335155140295
Case Sparse-393675
GIFFLENGA180/1905556111
GIFFLENGA *18781422
Canton Bonda187262551
Canton Castellazzo183191534
Case Sparse-224
GRAGLIA370/23717738361.609
GRAGLIA *596360421781
Angio468131124
Bias550232043
Campiglie800455398
Flecchia591333770
Gatto55015924
Luisa55771017
Merletto582191332
Molino46071118
Montepennone6406612
Salvei611257
Santuario812283563
Serra591191332
Vagliumina474192746
Vigna575393978
Case Sparse-138126264
Tre Vescovi (1)980/2371---
LESSONA217/4001.2161.2342.450
CAPOVILLA-CASTELLO390367384751
LESSONA * (1)3606856921.377
RATINA-FIORA (2)290433881
Allacqua3256612
Corte2419716
La Battiana235192140
Monte3107815
Orolungo290343872
Palazzina-Casetti230191837
Principe-Lodolo338191635
Case Sparse-8614
MAGNANO300/643190186376
MAGNANO *5435981140
Broglina (1)517171936
Molino del Ghe33211617
Piletta477459
San Sudario36510616
Tamagno53581119
Case Sparse-8158139
Sugliaco (2)375/450---
Case Sparse----
MASSAZZA208/276282297579
MASSAZZA *226131150281
Barbera228323163
Moncucco250161127
S.S. 230228232649
Case Sparse-8079159
MASSERANO214/4521.1051.2092.314
MASSERANO *3417558631.618
SAN GIACOMO DEL BOSCO24410288190
Achino307161228
Benanchietti316201838
Bozzone266161127
Bozzonetti27213922
Cacciano302111829
Chierro (1)297134
Gatti (Viasco)3328715
Rongio Inferiore313222042
Rongio Superiore3434759106
Case Sparse-94101195
Lago di Casapinta (2)332---
MEZZANA MORTIGLIENGO300/620313334647
CEREIE *420121124245
MONDALFORNO4207078148
MONTALDO6005259111
Fangazio380202343
Mina4458816
Mino4407613
Ramazio460538
Ubertino550161632
Case Sparse-141731
MIAGLIANO500/650287305592
MIAGLIANO * (1)520284300584
Case Sparse-358
MONGRANDO305/5801.9542.0684.022
BORGO-SAN LORENZO4128696182
CERESANE-CURANUOVA * (1)3551.4811.5683.049
Aral Grande441171431
Granero410242246
Graziano-Ruta5128897185
La Tana355202141
Le Vignazze375242650
Maghetto337171734
Minazia3227512
San Michele4318797184
Toso40581422
Case Sparse-9591186
MOSSO520/18828589441.802
ALLORO (1)520223456
CANOVA660454085
MOSSO SANTA MARIA *6255386061.144
SELLA693343670
Bellaria610111223
Cerate5306713
Crolle594232649
Frieri720333669
Gianolio680261844
Gili650121325
Maioli650111324
Piane650182341
Ricca600131326
Trabucco600222042
Venalba5302810
Case Sparse-423981
Artignaga (2)1192/1882---
Case Sparse----
MOTTALCIATA186/2906857311.416
MOTTALCIATA *203248258506
Canton Campaccio213171532
Canton Colombo-Gerbo208112120232
Canton Drumma195262349
Canton Gazzo2459716
Canton Iuli191131528
Canton Santa Maria238242347
Canton Stellino28771017
Canton Vittore280182543
Motto Superiore2715712
San Silvestro200384381
Case Sparse-168185353
MUZZANO430/1750316357673
MUZZANO *565231287518
Castiglione52011718
Case Sparse-5754111
Bagneri (1)600/175017926
Bagneri (2)904415
Case Sparse-13821
NETRO371/18595045141.018
CASTELLAZZO6004857105
COLLA DI NETRO450293160
NETRO *606253260513
Cerea512151328
Trivero-Renecco462242751
Case Sparse-135126261
Bric Paglie (1)1400/1859---
OCCHIEPPO INFERIORE337/4891.8302.1173.947
OCCHIEPPO INFERIORE * (1)4161.7912.0743.865
Barazzone367171734
Case Sparse-222648
OCCHIEPPO SUPERIORE410/15101.3731.5092.882
OCCHIEPPO SUPERIORE * (1)5321.1851.3202.505
POLLONE (2)474358
SORDEVOLO (3)6067815
Castellazzo5037372145
Case Sparse-105104209
PETTINENGO450/25567648351.599
LIVERA *6645035411.044
STRONA (1)515347
VAGLIO630112130242
Banchette (2)6758917
Calunnia6185813
Miniggio662141226
Pianezze5896410
Romanina545101525
San Francesco563494897
Trivero597304070
Case Sparse-242448
Alpe Peccia (3)1090/2556---
Case Sparse----
PIATTO270/1625281271552
PIATTO *383204194398
Pero (1)400171431
Serralunga384232245
Vietto355141630
Case Sparse-192342
Marca (2)1300/1625426
Bielmonte (3)1500---
Case Sparse-426
PIEDICAVALLO951/25569394187
PIEDICAVALLO *10505866124
Montesinaro1037352863
Case Sparse----
Cima di B˛ (1)1200/2556---
POLLONE450/26001.0611.1622.223
FAVARO A761459
FAVARO B (1)718111122
POLLONE * (2)6308069261.732
Chiavolino762151732
Ostolino650141933
Piandremo573201636
Case Sparse-191168359
Alpeggi (3)1245/2600---
Case Sparse----
PONDERANO310/3711.8851.9483.833
ALBERETTI (1)3605763120
PONDERANO * (1)3571.6411.7063.347
Pozzolio3407613
Straccarella3226161122
Case Sparse-119112231
PORTULA440/17007297571.486
CASTAGNEA762112125237
GRANERO (1)450110120230
MASSERANGA (1)520102121223
PORTULA *634309304613
Camusso572322961
Gila612322961
Scoldo507171734
Case Sparse-151227
PRALUNGO400/13501.3451.3982.743
PRALUNGO * (1)5549551.0101.965
SANT'EUROSIA688128124252
Barca660263258
Sapellano560131528
Valle6665857115
Zei680111021
Case Sparse-154150304
PRAY400/7871.1541.2852.439
FLECCHIA58588106194
PIANCERI ALTO520221256477
PRAY *4967037451.448
Collo555358
Mucengo531344175
Ronco494262955
Solesio5305574129
Valle Fredda430131528
Case Sparse-111425
QUAREGNA247/4326426561.298
QUAREGNA * (1)2605635711.134
Avogadro3326713
Quargnasco260141832
Case Sparse-5960119
QUITTENGO620/1877119119238
BALMA700172037
QUITTENGO *800241741
RIALMOSSO780161531
Bogna6387815
Oriomosso1020101121
Romani774121224
Roreto84210818
Tomati800279
Case Sparse-212142
Cima del Bonom (1)1280/1877---
Case Sparse----
RONCO BIELLESE370/6697537871.540
MASSERANO (1)460454186
RONCO BIELLESE *4605696071.176
Dotto570131124
San Carlo-Caucino600403878
San Grato430243357
Valeggio500111223
Case Sparse-514596
ROPPOLO230/471388467855
ROPPOLO *307210287497
S.S. KM 17 (1)300212546
Comuna (2)234246
Peverano387161127
Pioglio30710818
Salomone364232245
San Vitale385101121
Case Sparse-9699195
ROSAZZA867/2182454489
ROSAZZA *882444387
Case Sparse-112
Cima Pietra Bianca (1)1200/2182---
Colle d'Irogna (1)1260/2150---
SAGLIANO MICCA510/25467818951.676
SAGLIANO MICCA * (1)5896928151.507
Code Inferiore6507512
Code Superiore700121224
Falletti816344074
Oneglie800211233
Case Sparse-151126
Lago della Vecchia (2)1500/2546---
Case Sparse----
SALA BIELLESE395/694292309601
BORNASCO4607787164
SALA BIELLESE *626205210415
Abbadia5607916
Case Sparse-336
SALUSSOLA188/4451.0319992.030
ARRO214113102215
SALUSSOLA *289315331646
SAN SECONDO3027258130
VIGELLIO238271270541
Brianco2259817
Campagnola2507714
Campasso260282957
Chiappara260393574
Prelle354459
Case Sparse-173154327
SANDIGLIANO278/3351.3321.4012.733
SANDIGLIANO * (1)3238459011.746
Barazzetta Inferiore309262551
Boscazzo2958385168
Figliei328303666
Fraschea3127974153
Gabarello Inferiore301111526
Gabarello Superiore30311920
Madonnina32110919
Nosuggia317171431
Torazza289414283
Case Sparse-179191370
SAN PAOLO CERVO610/22306581146
RIABELLA850222648
SAN PAOLO CERVO *795131427
Driagno800549
Mortigliengo8918614
Oretto80881220
Ospizio San Giovanni (1)1020134
Case Sparse-81624
Monte Tovo (2)1155/2230---
SELVE MARCONE656/23434558103
TAPPI ROSA *760222951
Burzano7109918
Rossi74461117
Case Sparse-8917
Alpe Bianca (1)1600/2343---
Case Sparse----
SOPRANA400/787400435835
BALTIGATI550119130249
LANVARIO *450102116218
Cerreia5505557112
Cerruti5558592177
Molinengo430394079
Case Sparse----
SORDEVOLO581/23356406941.334
SORDEVOLO * (1)6275796471.226
Case Sparse-6147108
Zona Montana (2)1100/2200---
SOSTEGNO295/753361423784
SOSTEGNO *397277337614
Asei348273259
Case Sparse----
Casa del Bosco (1)295/4415754111
Casa del Bosco3515754111
Case Sparse----
STRONA360/6745686071.175
FONTANELLA-OZINO *450215234449
Boero4867179150
Bolla430141024
Buzzano420202343
Cagne4217815
Caligaris474141630
Calvino6118715
Cappio444192342
Cesa Bianco450313364
Deila-Donno4058917
Foglio5128816
Gibello465171835
Gronda510222345
Molinetto4108715
Prina556161228
Quario460222547
Tallia410333467
Case Sparse-353873
TAVIGLIANO600/2546465471936
TAVIGLIANO *659406414820
Sella7005050100
Case Sparse-9716
Druetto (1)1050/1623---
Giaset (2)1600/2546---
Case Sparse----
TERNENGO360/560138169307
TERNENGO *425115149264
Valsera380211738
Case Sparse-235
TOLLEGNO401/11171.2351.4442.679
TOLLEGNO * (1)4951.1571.3492.506
Carameletto734131023
Ronco Tonone586162137
Case Sparse-4964113
TORRAZZO531/74086102188
TORRAZZO *6227388161
Case Sparse-131427
TRIVERO470/19373.2703.6136.883
BULLIANA-VICO740235270505
GIARDINO-BOTTO650295340635
TRIVERO-PRATIVERO-PONZONE *7392.1772.3734.550
Brovarone (1)82041822
Mazza66091322
Mazzucco660263662
Regione Canchioso5508917
Zegna1080191736
Zoccolo680352964
Case Sparse-462508970
Cima della Mora (2)692/1937---
VALDENGO234/4221.2531.2722.525
BELLARIA28391105196
MONTEFALCONE (1)354121022
VALDENGO * (2)3209649831.947
Benone272312657
Molinelle28416925
Mollie (3)284212243
Peschiere25510919
Pratacco2677613
Tollegna27111920
Valsera3878816
Violappo3939817
Case Sparse-7377150
VALLANZENGO350/1621126124250
MAGLIONE-CROSA *410120120240
Case Sparse-6410
Alpi Comunali (1)885/1621---
Case Sparse----
Rovella (1)580/750---
Case Sparse----
VALLE MOSSO370/23921.8632.0943.957
CROCEMOSSO595410452862
ROVELLA-CARTOTTO (1)500131225
VALLE MOSSO * (2)4341.1491.3412.490
Fornace5708513
Frignocca638243054
Massaro607222143
Orcurto570171532
Piana530191837
Premarcia552273158
Simone480242650
Violetto472142034
Case Sparse-136123259
Alpe Isolato (3)1220/2392---
Case Sparse----
VALLE SAN NICOLAO350/25565445971.141
FERRERE4559587182
GALLOTTO42076102178
MOLINO SAVINA-STRONA-FILIPPO (1)378343064
PIZZOGLIO-MURAZZE540152136
VALLE SAN NICOLAO *4644556101
Berchelle41010818
Bertola (2)450448
Colongo450272653
Foscallo-Gaudino-Allasa480465197
Franzoi480121830
Mombello360141125
Polto Superiore428445296
Stupenengo430212445
Case Sparse-101107208
Alpi (3)945/2556---
Case Sparse----
Monte Rovella (3)570/860---
Case Sparse----
VEGLIO455/1698335325660
BORGO *734122144266
ROMANINA (1)508393473
Audenino690171835
Bielmonte (2)1489549
Botto770172441
Cavaglioni6006253115
Mello670191433
Picco48624933
Sautrana760221840
Case Sparse-8715
Alpe Montuccia (3)1100/1698---
Case Sparse----
VERRONE249/3065725621.134
VERRONE * (1)277496487983
Regione Barragione2775813
Regione Canchioso273221537
Case Sparse-4952101
VIGLIANO BIELLESE240/4443.9714.4458.416
VIGLIANO BIELLESE * (1)3123.8014.2608.061
Convento (2)3954-4
Moriane (3)288425395
Vigna442252247
Case Sparse-99110209
Isolone (4)240/245---
Case Sparse----
VILLA DEL BOSCO290/400139236375
VILLA DEL BOSCO * (1)293115210325
Case Sparse-112
Orbello (2)305/386232548
Orbello315232548
Case Sparse----
VILLANOVA BIELLESE190/24710492196
VILLANOVA BIELLESE *232433881
Cascina Grangia2097714
LocalitÓ Donna19311819
Tre Stelle19081018
Case Sparse-352964
VIVERONE230/4506807371.417
VIVERONE * (1)2875435821.125
Casa Albert (2)320145670
Masseria-Comuna (3)2406354117
Veneria265201636
Case Sparse-402969
Lago di Viverone (4)230---
ZIMONE345/487214190404
ZIMONE *410214190404
Case Sparse----
ZUBIENA304/5756296421.271
TRUCCHI-ROSSI-FILIPPI (1)391201200401
VERMOGNO3506665131
ZUBIENA *492166189355
Belvedere457192039
Costa-Caporale402252449
Ferreri-Perini-Molini394262551
Montano3279716
Parogno500212041
Case Sparse-9692188
ZUMAGLIA450/6695115621.073
CONTORNINA (1)47499112211
ZUMAGLIA *573321344665
Masseria510374077
Selletta550111223
Uberti510435497
Case Sparse----
 (*) La localitÓ abitata ove Ŕ situata la casa comunale (generalmente il centro capoluogo) Ŕ contrassegnata da un asterisco
Vai a inizio pagina