logo istat 14° Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole   Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Popolazione residente              
 
classificazioni Classificazioni   Classi di etąelimina      
 
Oggetti territorio   CampobassoCaserta (dettaglio comunale)Benevento   Campania (dettaglio provinciale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Sesso dell'individuo |

Tavola: Popolazione residente per classe di etą - Caserta (dettaglio comunale) - Censimento 2001. Download file Excel
 
COMUNI
Campania (dettaglio provinciale)  
elimina  Classi di etą
Meno di 5Da 5 a 9Da 10 a 14Da 15 a 19Da 20 a 24Da 25 a 29Da 30 a 34Da 35 a 39Da 40 a 44Da 45 a 49Da 50 a 54Da 55 a 59Da 60 a 64Da 65 a 69Da 70 a 74Da 75 a 79Da 80 a 84Da 85 e piłTotaleDi cui: minorenni
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70
Provincia di Caserta                    
Ailano61556485951041161038494108789495738440331.466228
Alife398431468483470513586588446434411352409376323269109987.1641.564
Alvignano241286291304325348371357304281328283286270258207111994.950989
Arienzo30737338839840733236746338332325324222622420216076745.1981.287
Aversa2.9813.4053.7173.9454.1334.2834.2684.4713.7283.4653.2832.6922.5032.2501.7751.29765951453.36912.366
Baia e Latina114128139160182163167164133142151117951181199746402.275477
Bellona30132637639041840437535533333434724023722221711678345.1031.248
Caianello991221069011714614613794100122103108100834521191.758380
Caiazzo2423013243633964114234293814014013293243113152451471365.8791.082
Calvi Risorta33135433540443242846744335037136327035931524122189835.8561.235
Camigliano8098100128117132122123961061319210799956724221.739352
Cancello ed Arnone32636437836338240342939935231529921521920618717192535.1531.287
Capodrise57852655357361264766960148844444240330723619013360467.5081.980
Capriati a Volturno6594751131069910911010112210592868110811037341.647299
Capua1.0081.0771.2231.3591.4871.4331.3681.4671.3321.2041.2841.01797191480152831025819.0414.130
Carinaro45946048950250448755353748240135228524421116712055486.3561.702
Carinola3933775335325375745816245244765314114754754343761661528.1711.610
Casagiove6998659101.0481.2291.2341.0571.1169611.0101.11891777965051834619516914.8213.090
Casal di Principe1.4791.4781.4961.5791.4341.6811.9001.7671.3771.1151.05979678169156738216511219.8595.400
Casaluce72872577575974390186576664855949544937730221113981449.5672.654
Casapesenna48749246749346954764358842539335629728624320912961446.6291.733
Casapulla48453155660856961467072553249845437838030823716283777.8661.922
Caserta3.7344.2864.5894.7065.1325.7165.6936.0785.3315.0835.1404.2614.1123.5503.1692.4711.21194675.20815.319
Castel Campagnano6982103791041101131229781917710510010510451391.632302
Castel di Sasso5052649093748186667470677157776829301.199212
Castello del Matese8387104951049211412310810584536876795330181.476335
Castel Morrone19322525325226427429230128928525918918217421317979853.988812
Castel Volturno1.2511.1871.3411.4441.3881.5801.5401.4671.3681.2231.19895982867250736418313918.6394.604
Cellole364411489529520481554602519491471345328325318220101817.1491.586
Cervino32638040940137532740243136429322521720723718613457455.0161.351
Cesa55054858264563065065263352042240332129621716710871457.4602.073
Ciorlano23252017272537392332362039355037172252478
Conca della Campania52556349941039286778080661041001149343411.392202
Curti3824464135054955016115584474144094163862952702351081076.9981.525
Dragoni1121381381111411451801681281201281071141321046835392.108459
Falciano del Massico17920627530026226428326427023924220722919117313777683.866838
Fontegreca383143596769525351625945495343392915857141
Formicola4965971008286911199684967386991066828421.467279
Francolise26132638037639132335836233532529324322922418916477494.9051.190
Frignano556607591720756734696655589492461437363311270207102528.5992.187
Gallo Matese322726355158545950403540425952423425761105
Galluccio1241221301451491642011701531371369214512215612553612.385464
Giano Vetusto21303039413428374434523333635545151965399
Gioia Sannitica19821221622023827028427320220321319823220019418779783.697750
Grazzanise43945751554253254250453345940638531127828928119288776.8301.750
Gricignano di Aversa69475276877472871681979463953245031227822320510873388.9032.661
Letino373460524142477360385237574840331022783162
Liberi5358835581898590767874626472797231201.222228
Lusciano8811.0259871.0161.0271.1111.1701.1168797576955485004583723051379413.0783.480
Macerata Campania6507397277667457858598677185945644344294293412481528910.1362.561
Maddaloni2.3592.6542.8312.9913.0203.1063.0582.9462.5882.2782.2031.8651.6321.2751.10290841731337.5469.611
Marcianise2.8282.9352.9242.9773.2713.3023.5433.2982.6322.3652.2171.8671.6771.3881.11780445627539.87610.435
Marzano Appio12715216714418221722421618916819017521920720815479693.087541
Mignano Monte Lungo17418420827221625824324722022724117213414012213556653.314734
Mondragone1.3841.5251.6821.8461.9291.9331.7391.7511.6211.4401.4921.2271.1961.02894072840329124.1555.667
Orta di Atella9521.0451.0601.0281.0301.1021.1641.16490772165147945742438627013010013.0703.672
Parete7157317558078238738258937406255414314623603292281038410.3252.679
Pastorano13212712615418919316417512613618015616314710810247292.454475
Piana di Monte Verna1119814014315116220517616315016913020315315411647522.523420
Piedimonte Matese60460478872983086085690280774776853157556850038620520211.4622.428
Pietramelara22825626127131038835833427025329023423924823016769584.464913
Pietravairano15616819520320119620224421517019513614917716913461513.022635
Pignataro Maggiore327376394441438511492516398383391367389338288240112846.4851.354
Pontelatone94991331471361201301321501111248385107967037271.881409
Portico di Caserta48149148252549352960456150741433228827823621616777526.7331.755
Prata Sannita8480971059112710611711210493791081011219740371.699329
Pratella8588102102951181211311068610665971161078946351.695340
Presenzano73891211161171291421161231041079610785816931351.741356
Raviscanina48549077849795111926890807879726042351.352239
Recale50453053255650156659065053446138831832524919414853487.1471.905
Riardo1171301521751962031891871391631621291341489810345392.509499
Rocca d'Evandro15218920521725226723928527123724611821219121424591893.720675
Roccamonfina18219724224722525127530325422219721320523821919267783.807772
Roccaromana5349565463529372734757726469515619351.035197
Rocchetta e Croce28212426364825313426462019393035211552487
Ruviano70828514212312712411113014111610010410912311657541.914313
San Cipriano d'Aversa8178849349341.0321.0191.0271.0138377637145965574953972931308812.5303.186
San Felice a Cancello1.0251.0981.2791.2401.2931.3271.3151.3721.11896995682081569060447820017016.7694.144
San Gregorio Matese6346455968767772666058388087775321111.057190
San Marcellino8168749039401.0119989599778406406224844543983332021147911.6443.150
San Marco Evangelista41743439640441356253547238538635131523318415211347295.8281.491
San Nicola la Strada1.0711.1721.2121.3371.4571.5941.4501.5561.3411.3141.2991.16291965153734818511918.7244.217
San Pietro Infine4950596665616867747471324662575528271.011198
San Potito Sannitico9510011513312215814413712999128101110102877131351.897392
San Prisco668655728804808859864798677627603486459351279179997110.0152.509
Santa Maria a Vico8529489859971.0361.0401.1231.15295680169764562051347935216314313.5023.375
Santa Maria Capua Vetere1.4621.7981.9022.1462.3332.3642.2472.2812.1121.9382.0711.7541.6331.4971.27299754239630.7456.405
Santa Maria la Fossa1662171961661741922222391741371191271161301139238292.647681
San Tammaro2933233423293173043963943363072741871631451298150304.4001.163
Sant'Angelo d'Alife9912213013217617417216913015215316115212712712256522.406418
Sant'Arpino9919819971.0481.1471.2051.1691.140911712758617577451338185967113.3943.585
Sessa Aurunca1.0361.1851.3361.4781.5471.6211.6671.6001.6411.4711.5081.1961.2731.3251.25387744436722.8254.418
Sparanise36439049056254550853954949846246640843233030622399987.2691.577
Succivo41850253557453351853359251942035228229428525011473566.8501.802
Teano6787617908708919139531.00389879477465270876966251321220113.0422.724
Teverola70874076479174578884289867256054542240235426419781589.8312.671
Tora e Piccilli4841544570627368725767525796746731341.068163
Trentola-Ducenta1.0101.0401.0101.0601.0981.0921.1811.2031.01988074160955452948933216411514.1263.701
Vairano Patenora329385345363401434512485399374400343380363299230119986.2591.275
Valle Agricola3657705771645797815377528981615932271.121194
Valle di Maddaloni125168192209192160187246192148163103118114986843302.556613
Villa di Briano39841140447446543748748139031629728924020117614356385.7031.496
Villa Literno685690769811890922856837659614644478504362325197784310.3642.627
Vitulazio30831238340441639940843537934132128028128023114864535.4431.235
Totale50.35754.81958.47661.72964.04066.83568.01368.49458.41852.62851.61542.35041.08436.70031.98924.11811.8129.395852.872199.808
Vai a inizio pagina