logo istat 14° Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole   Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Popolazione residente              
 
classificazioni Classificazioni   Stato civileelimina      
 
Oggetti territorio   TorinoVercelli (dettaglio comunale)Biella   Piemonte (dettaglio provinciale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Sesso dell'individuo |

Tavola: Popolazione residente per stato civile - Vercelli (dettaglio comunale) - Censimento 2001. Download file Excel
 
COMUNI
Piemonte (dettaglio provinciale)  
elimina  Stato civile
Celibi/nubiliConiugati/eSeparati/e legalmenteDivorziati/eVedovi/eTotale
TotaleDi cui: separati/e di fatto
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70
Provincia di Vercelli       
Alagna Valsesia19721646632457
Albano Vercellese11717524439339
Alice Castello9651.3322049212362.603
Arborio374505811121311.033
Asigliano Vercellese457740318241781.417
Balmuccia4045-2310100
Balocco9814213118262
Bianzč6591.0891634322242.038
Boccioleto10114021233277
Borgo d'Ale9151.3131431232832.565
Borgosesia4.8616.949943473081.46113.926
Borgo Vercelli7441.1082040192472.158
Breia698129527191
Buronzo33545131619130951
Campertogno9310531227228
Carcoforo2935--1873
Caresana370504726141541.068
Caresanablot3365713161847988
Carisio33748341612108956
Casanova Elvo691523-223246
Cellio3434205172697903
Cervatto1914-111449
Cigliano1.6172.2891964794744.523
Civiasco9911339927257
Collobiano3463-1313114
Costanzana27446171110117873
Cravagliana113105-10147276
Crescentino2.7473.903501491376737.609
Crova1422182101148429
Desana35055752416931.040
Fobello11990-3433249
Fontanetto Po3806721131201301.233
Formigliana2112701181448561
Gattinara2.9874.429542091728158.612
Ghislarengo3353896101287833
Greggio12020515540375
Guardabosone13015827440339
Lamporo1872473171160522
Lenta3504766221172931
Lignana1882743101259543
Livorno Ferraris1.5112.2653693643874.320
Lozzolo2844215141681816
Mollia314913116100
Moncrivello593674925221631.477
Motta de' Conti25945711418103851
Olcenengo19233328767607
Oldenico86107-6550254
Palazzolo Vercellese440672436151651.328
Pertengo113174310833338
Pezzana398561724211251.129
Pila43582-112114
Piode7810023-16197
Postua218285181469594
Prarolo1982932161270589
Quarona1.4712.2072697783994.252
Quinto Vercellese141206315848418
Rassa2430-111571
Rima San Giuseppe3133-21976
Rimasco6566-2219154
Rimella7541-3221142
Riva Valdobbia1159112-22230
Rive13720445665417
Roasio8931.2421444352482.462
Ronsecco19529241012107616
Rossa827755120185
Rovasenda33055361481051.010
Sabbia3639--21693
Salasco9412672425251
Sali Vercellese4569-2213131
Saluggia1.4692.1001275613694.074
San Germano Vercellese5739412437352251.811
San Giacomo Vercellese121177-5449356
Santhią3.2554.756542091628719.253
Scopa147174-3441369
Scopello156222110747442
Serravalle Sesia1.7062.61130126804855.008
Stroppiana410599427191451.200
Tricerro2163141111169621
Trino2.4854.049341391148187.605
Tronzano Vercellese1.1901.8321459413973.519
Valduggia8671.1741544312472.363
Varallo2.8553.413461721098487.397
Vercelli15.56722.6683101.1301.0564.71145.132
Villarboit20925559371547
Villata59682731691761.624
Vocca556422-18139
Totale61.96689.3901.0873.7963.19818.479176.829
Vai a inizio pagina