logo istat 14° Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole    
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Popolazione residente              
 
classificazioni Classificazioni   Sessoelimina      
 
Oggetti territorio   VareseComo (dettaglio loc. abitate)Lecco   Como (dettaglio comunale)      
 
anno anno   2001            
 

Tavola: Popolazione residente per sesso - Como (dettaglio loc. abitate) - Censimento 2001. Download file Excel
 
COMUNI E LOCALITŔ ABITATE
Como (dettaglio comunale)  
Altitudineelimina  Sesso
MaschiFemmineTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70
ALBAVILLA260/13172.8473.0915.938
VILL'ALBESE * (1)4292.8473.0915.938
Case Sparse----
Lago di Alserio (2)260---
ALBESE CON CASSANO370/12701.8792.1023.981
ALBESE CON CASSANO * (1)4021.8562.0613.917
La Solitaria (2)475102636
Case Sparse-131528
ALBIOLO385/4411.1211.1392.260
ALBIOLO * (1)4231.1141.1292.243
Case Sparse-71017
ALSERIO260/3485605501.110
ALSERIO * (1)2655215021.023
TASSERA (2)340354479
Case Sparse-448
Lago di Alserio (3)260---
ALZATE BRIANZA303/4012.2362.3204.556
ALZATE BRIANZA * (1)3711.5451.6533.198
FABBRICA DURINI327451442893
Verzago388196177373
Case Sparse-444892
ANZANO DEL PARCO275/3757958241.619
ANZANO DEL PARCO * (1)3297227471.469
Bettolino325203151
Cavognetto327211940
Giannino Arzenta326141428
Case Sparse-181331
APPIANO GENTILE313/4153.3763.6787.054
APPIANO GENTILE * (1)3662.9503.2386.188
Betulle (2)330---
Carbonetti369141933
Cassina3286915
Castiona347182341
Colombo337121022
Fasola32918927
Fontana38281220
La Pinetina324353974
La Vigna355262854
Monterosso33481119
Pagliaccia3856814
San Bartolomeo365171431
Case Sparse-258258516
ARGEGNO199/925334320654
ARGEGNO * (1)210304301605
MACCHERO (2)4525510
Sant'Anna402211132
Case Sparse-437
Lago di Como (3)199---
AROSIO260/3602.1432.3264.469
AROSIO * (1)2921.9402.1084.048
CASCINA PEREGO (2)34691120
ISOLA BELLA-FREDDO (2)312182194376
Case Sparse-121325
ASSO365/10691.5271.6503.177
ASSO * (1)4271.3871.5352.922
BRAZZOVA (2)6895946105
Canova4879716
Gemů572393271
Megna (3)659---
Mudronno624201636
Case Sparse-131427
BARNI587/1318252250502
BARNI *627245239484
Case Sparse-71118
Monte Oriolo (1)800/1109---
Case Sparse----
BELLAGIO199/16821.4131.5362.949
BELLAGIO *2291.3181.4452.763
Chevrio59061218
Gallasco-Cernobbio (1)687383573
Guello (2)63161016
Pra' Filippo (3)855314
Rovenza (3)723325
San Primo (3)1116358
Case Sparse-362662
Lago di Como (4)199---
BENE LARIO276/1698164146310
BENE LARIO *377126103229
Case Sparse-384381
BEREGAZZO CON FIGLIARO390/4471.1461.1642.310
BEREGAZZO401443434877
FIGLIARO *4236386711.309
Aldera400272350
Pra' da Gera395121123
Case Sparse-262551
BINAGO370/4352.1062.1274.233
BINAGO *4312.0282.0504.078
SAN SALVATORE (1)370444589
Roccolo4216511
Val di Rame425201838
Case Sparse-8917
BIZZARONE348/5337527431.495
BIZZARONE *4367527431.495
Case Sparse----
BLESSAGNO675/1397120133253
BLESSAGNO *7628397180
LURA (1)831323163
Case Sparse-5510
BLEVIO199/11406046171.221
BLEVIO * (1)2316026171.219
Case Sparse-2-2
Lago di Como (2)199---
BREGNANO249/3342.5232.5905.113
PUGINATE315435440875
SAN MICHELE-SAN GIORGIO *2982.0692.1314.200
Case Sparse-191938
BRENNA287/3739179001.817
BRENNA *3566786421.320
Olgelasca350186209395
Pozzolo Inferiore341413980
Case Sparse-121022
BRIENNO199/1304203222425
BRIENNO * (1)203203222425
Case Sparse----
Lago di Como (2)199---
BRUNATE562/10278428881.730
BRUNATE * (1)7158098581.667
Case Sparse-333063
BULGAROGRASSO308/3531.4751.5142.989
BULGAROGRASSO * (1)3171.4611.5042.965
Ronco Vecchio (2)320141024
Case Sparse----
CABIATE230/2713.3273.4426.769
CABIATE * (1)2373.3203.4356.755
Case Sparse-7714
CADORAGO269/3323.2043.3896.593
BULGORELLO (1)320476476952
CADORAGO-CASLINO AL PIANO * (2)3132.6112.7905.401
Via Foscolo317212950
Case Sparse-9694190
CAGLIO623/1436172197369
CAGLIO * (1)800169194363
Case Sparse-336
CAGNO325/4929109551.865
CAGNO *4058869341.820
Brughiera410161632
Case Sparse-8513
CAMPIONE D'ITALIA271/5901.1341.1332.267
CAMPIONE *2731.1021.1042.206
Case Sparse-322961
Lago di Lugano (1)271---
CANTŮ248/44417.03118.12235.153
CANTŮ * (1)36916.33617.46633.802
CANTŮ ASNAGO250434405839
Campore288353671
Cascina Pelada4008289171
Cascina Varenna375232346
Case Sparse-121103224
CANZO354/13712.3812.5194.900
CANZO * (1)4022.3812.5194.900
Case Sparse----
CAPIAGO INTIMIANO330/5242.3682.4714.839
CAPIAGO-INTIMIANO-OLMEDA * (1)4212.2592.3764.635
Inghigollo4169716
Montecastello350151631
San Giorgio440202040
Case Sparse-6552117
CARATE URIO199/13515826271.209
CARATE URIO * (1)2045826271.209
Case Sparse----
Lago di Como (2)199---
CARBONATE256/3121.2961.2792.575
CARBONATE * (1)2671.2611.2542.515
Bosco275639
La Pinetina275161026
Case Sparse-131225
CARIMATE238/3541.8531.9523.805
CARIMATE *2659381.0231.961
CASCINA VALLE-STAZIONE DI CARIMATE241217208425
MONTESOLARO (1)3206967201.416
Case Sparse-213
CARLAZZO276/15101.3371.3592.696
CARLAZZO * (1)4811.3101.3232.633
Castello31871219
Gnallo461202242
Case Sparse--22
Lago di Piano (2)276---
CARUGO256/3502.6352.6895.324
CARUGO * (1)2702.3062.3864.692
SANT'ISIDORO (2)305128112240
Gattedo310161127
Incasate3125658114
La Guardia319101323
Sant'Ambrogio3158816
Case Sparse-111101212
CASASCO D'INTELVI681/1491182197379
CASASCO INTELVI *822178194372
Case Sparse-437
Alpe di Casasco (1)840/1228---
Case Sparse----
CASLINO D'ERBA324/12208278871.714
CASLINO D'ERBA *4277798401.619
Cascina Bianca361322961
Case Sparse-161834
CASNATE CON BERNATE266/3522.2092.1734.382
CASNATE CON BERNATE * (1)3422.0522.0114.063
PRATO PAGANO (2)301161733
SAN QUIRICO (3)308105111216
Case Sparse-363470
CASSINA RIZZARDI300/3521.1271.2522.379
CASSINA RIZZARDI * (1)3178799781.857
MARTELLETTO (2)334131730
VILLETTE-GERVASIO (3)3114958107
Ca' dei Boschi3005813
Ronco Vecchio (4)320165177342
Case Sparse-161430
CASTELMARTE324/4756206271.247
CASTELMARTE * (1)459477487964
RAVELLA (2)360125122247
Cascina Emilia3856814
Case Sparse-121022
CASTELNUOVO BOZZENTE390/442378399777
CASTELNUOVO BOZZENTE *398362387749
Case Sparse-161228
CASTIGLIONE D'INTELVI492/1491384376760
CASTIGLIONE D'INTELVI * (1)650306306612
Colli Fioriti760201232
Selve630302959
Case Sparse-282957
CAVALLASCA371/6141.3401.3932.733
CAVALLASCA * (1)4001.3331.3892.722
Case Sparse-7411
CAVARGNA764/2136160155315
CAVARGNA *1071114118232
Collo (1)1319549
Dosso-Finsuč1201272350
Mondrago1159459
Segalč94510515
Case Sparse----
Garzirola (2)1262/2136---
CERANO D'INTELVI397/1425248255503
CERANO D'INTELVI *630178195373
VEGLIO6506257119
Case Sparse-8311
CERMENATE245/3334.1564.4438.599
CERMENATE * (1)2974.1564.4438.599
Case Sparse----
CERNOBBIO199/13253.1843.4786.662
CERNOBBIO * (1)2013.1673.4626.629
Case Sparse-171633
Lago di Como (2)199---
CIRIMIDO261/3059289861.914
CIRIMIDO * (1)2909219771.898
Case Sparse-7916
CIVENNA450/1329325348673
CIVENNA *627295320615
PIANO RANCIO (1)973262753
Case Sparse-415
CLAINO CON OSTENO271/1303256272528
OSTENO-CLAINO *280250265515
Rescia2715611
Case Sparse-112
Lago di Lugano (1)271---
COLONNO199/1388271290561
COLONNO * (1)215256276532
Corniga (2)727---
Case Sparse-151429
Lago di Como (3)199---
COMO199/113637.09441.58678.680
COMO * (1)20137.06341.55378.616
Case Sparse-313364
Lago di Como (2)199---
CONSIGLIO DI RUMO199/22465825931.175
SAN GREGORIO * (1)2105345471.081
Brenzio513302959
Case Sparse-181735
Lago di Como (2)199---
Monte Torresella (3)1050/2246---
CORRIDO310/1355357373730
CORRIDO *483354371725
Case Sparse-325
CREMIA199/2107382379761
VIGNOLA * (1)323289288577
Cheis340161127
Prato216241943
Samaino408394988
Vezzedo345141226
Case Sparse----
Lago di Como (2)199---
Monte Bregagno (3)1600/2107---
CUCCIAGO255/3701.5851.6113.196
CUCCIAGO * (1)3491.5521.5823.134
Cascina d'Oro3509817
Case Sparse-242145
CUSINO600/2088127134261
CUSINO *800126133259
Malč (1)1144112
Case Sparse----
Monte Tabor (2)1300/2088---
DIZZASCO250/976225266491
DIZZASCO-BIAZZENO *506135156291
MURONICO (1)37585101186
Case Sparse-5914
DOMASO199/9106797591.438
DOMASO * (1)2166797591.438
Case Sparse----
Lago di Como (2)199---
DONGO199/16001.6781.7903.468
DONGO * (1)2081.6781.7903.468
Case Sparse----
Lago di Como (2)199---
DOSSO DEL LIRO350/2550164151315
DOSSO DEL LIRO *650144130274
Civano5288715
Mulini490121426
Case Sparse----
Monte Cardinello (1)1036/2550---
DREZZO259/4945005031.003
CORTE RE * (1)285151833
DREZZO385413414827
FAUSTINO (1)270141428
Zeppet2986410
Case Sparse-5253105
ERBA259/13047.7988.57616.374
ERBA * (1)3207.7588.53316.291
Cascina Galbanera45061117
Case Sparse-343266
Lago di Alserio (2)260---
Lago di Pusiano (3)259---
EUPILIO258/11401.2201.2822.502
CASCINA GERA (1)2616511
CORNENO-GALLIANO-CARELLA MARIAGA * (2)3838668911.757
PENZANO (3)294323361684
Case Sparse-252550
Laghetti Geretta (4)262---
Lago del Segrino (5)374---
Lago di Pusiano (6)258---
FAGGETO LARIO199/14365785951.173
LEMNA *533118133251
MOLINA467152153305
OREA (1)280141428
PALANZO596179174353
RIVA202112120232
Case Sparse-314
Lago di Como (2)199---
FALOPPIO285/4201.7211.7343.455
CAMNAGO-BOSCONE (1)3685775661.143
FILATOIO (2)298181432
GAGGINO * (3)3761.0591.0632.122
Mastrello370345589
Mulini-Filatoio298333669
Case Sparse----
FENEGRŇ258/3231.2501.3032.553
FENEGRŇ * (1)2901.2281.2792.507
Berina2907815
Valmorana290141529
Case Sparse-112
FIGINO SERENZA280/3542.2812.3554.636
BISSEČ (1)340125106231
FIGINO SERENZA * (2)3291.9822.0524.034
Castelletto324343367
Moia3316880148
Periferia Sud Est320131730
Sant'Agata30151015
Case Sparse-5457111
FINO MORNASCO257/3504.0084.2218.229
ANDRATE-MOLINETTO290386355741
COSTA (1)331594099
FINO MORNASCO * (2)3343.4833.7477.230
GRILLO (3)320123
Mondello334363672
Pazzea295343266
Case Sparse-9918
GARZENO345/22455155141.029
CATASCO505127131258
GARZENO *662388383771
Case Sparse----
Monte Gino (1)803/2245---
GERA LARIO199/333459423882
FABBRICHETTA (1)204362763
GERA LARIO * (2)201309282591
PONTACCIO (3)20110717
SANT' AGATA2035757114
TRIVIO FUENTES (4)2034711
Ponte del Passo204303060
Stallone Venini20491019
Case Sparse-437
Lago di Como (5)199---
Lago di Mezzola (6)null---
GERMASINO281/2316126129255
GERMASINO *570118122240
Case Sparse-8715
Monte Albano (1)975/2316---
GIRONICO346/4721.0021.0372.039
GIRONICO AL MONTE415373471
GIRONICO AL PIANO * (1)3708228501.672
Campo Amŕ370131225
Pomirolo400192140
Ronchetto4277815
Salvadonica4708893181
Case Sparse-161935
GRANDATE301/3611.3901.5112.901
GRANDATE (1)3201.2451.3712.616
PORTICHETTO * (2)3249696192
ZAPPA (3)312342963
Case Sparse-151530
GRANDOLA ED UNITI320/20756476201.267
CODOGNA-CARDANO *443429415844
NAGGIO65796102198
Grona4089585180
Case Sparse-271845
Il Pizzone (1)1300/2075---
GRAVEDONA199/7801.2761.3352.611
GRAVEDONA * (1)2011.1641.2472.411
TRAVERSA466202242
Naro (2)6893-3
Segna340291847
Travisa431494089
Case Sparse-11819
Lago di Como (3)199---
GRIANTE199/885334361695
CA' BIANCA (1)220235
GRIANTE *247328353681
Case Sparse-459
Lago di Como (2)199---
GUANZATE302/3512.4802.5765.056
GUANZATE *3422.4182.5214.939
Cascina Baia del Re317101222
Cascina Vai317231437
Case Sparse-292958
INVERIGO232/3873.7744.0517.825
CARPANEA (1)2439889187
FORNACETTA (2)23985106191
INVERIGO * (3)3463.5743.8357.409
Pomelasca320121426
Case Sparse-5712
LAGLIO199/1383415474889
LAGLIO * (1)202415474889
Case Sparse----
Lago di Como (2)199---
LAINO425/1388221248469
LAINO *671221246467
Case Sparse--22
LAMBRUGO238/3401.0551.1262.181
LAMBRUGO * (1)2801.0491.1202.169
Case Sparse-6612
Laghetti di Baggero (2)270---
LANZO D'INTELVI702/13026346701.304
LANZO D'INTELVI *9075966341.230
Case Sparse-383674
LASNIGO507/1275194212406
LASNIGO *570194212406
Case Sparse----
Monte Oriolo (1)800/1109---
Case Sparse----
LENNO199/17008769101.786
LENNO * (1)2098769101.786
Case Sparse----
Lago di Como (2)199---
LEZZENO199/16829881.0832.071
LEZZENO *2029741.0682.042
Case Sparse-141529
Lago di Como (1)199---
LIMIDO COMASCO251/2931.1081.1572.265
CASCINA RESTELLI262268284552
LIMIDO COMASCO *2767387651.503
Antiga267181937
Via Manzoni266161632
Case Sparse-6873141
LIPOMO329/4902.7152.8085.523
CASCINA INCASTRO (1)395272653
LIPOMO * (2)3842.5732.6645.237
Fornace385115118233
Case Sparse----
LIVO300/253511395208
LIVO *67511395208
Case Sparse----
Cavregasco (1)1040/2535---
Lago di Caorig (2)2188---
Lago di Darengo (2)1781---
Lago di Leda (Ledů) (2)2248---
LOCATE VARESINO260/3251.9382.0223.960
LOCATE VARESINO * (1)2741.8941.9793.873
Sabbionera27210919
Case Sparse-343468
LOMAZZO243/3163.8414.1277.968
LOMAZZO * (1)2963.0973.3906.487
MANERA (2)2536246321.256
Cascina Braghe-Traversa2627969148
Case Sparse-413677
LONGONE AL SEGRINO321/6507227331.455
LONGONE AL SEGRINO * (1)3687107191.429
Case Sparse-121426
LUISAGO297/3311.1641.2042.368
LUISAGO * (1)3271.1561.1992.355
Case Sparse-8513
LURAGO D'ERBA294/3882.3572.4214.778
CASETA (1)317172037
LURAGO D'ERBA * (2)3512.1572.2064.363
Ca' di Bis3247714
Cascina Costone3239918
Ca' Teresa343464490
Coreggiola306111324
Case Sparse-110122232
LURAGO MARINONE277/3189729991.971
LURAGO MARINONE * (1)2949639911.954
Case Sparse-9817
LURATE CACCIVIO319/4144.7155.0009.715
CASCINA SINAI (1)390241842
LURATE CACCIVIO * (2)3224.6304.9179.547
Cascina Maggio349373976
Cascina Tapella370161531
Case Sparse-81119
MAGREGLIO699/1614206253459
MAGREGLIO *744206253459
Case Sparse----
MARIANO COMENSE233/3319.98210.30020.282
CASCINA LA VALLE (1)301120128248
CASCINA POLIROLO (1)3227162133
MARIANO COMENSE * (2)2529.5539.85619.409
Cascina Cottina2797481155
Cascina Rogorina I292101020
Case Sparse-154163317
MASLIANICO209/6861.6751.7893.464
MASLIANICO * (1)2251.6751.7893.464
Case Sparse----
MENAGGIO199/14501.4521.6693.121
MENAGGIO * (1)2031.4501.6663.116
Case Sparse-235
Lago di Como (2)199---
MERONE241/3111.8201.7773.597
MERONE * (1)2841.8041.7573.561
Baggero245131932
Case Sparse-314
Laghetti di Baggero (2)270---
Lago di Pusiano (3)258---
MEZZEGRA201/1700452500952
AZZANO * (1)206452500952
Case Sparse----
MOLTRASIO199/12538808881.768
MOLTRASIO * (1)2478728801.752
Monte di Lenno (2)593213
Case Sparse-6713
Lago di Como (3)199---
MONGUZZO247/3669549681.922
CAVOLTO316383674
FORNACE (1)28597111208
NOBILE-MONGUZZO * (1)3207327401.472
Dindella320212142
Fornacetta300181533
San Francesco290191635
Case Sparse-292958
Lago di Alserio (2)260---
MONTANO LUCINO304/4342.0892.2074.296
LUCINO * (1)3311.2151.3042.519
MONTANO3817788301.608
Cantalupo3944610
Casarico360211738
Ronco345171128
Trivino362493584
Case Sparse-549
MONTEMEZZO275/2325154133287
BURANO *522514798
Cerceno410212142
Piazzolo362271340
Selva4675450104
Case Sparse-123
Sasso Canale (1)1666/2325---
MONTORFANO360/5541.2191.2702.489
MONTORFANO * (1)4141.1961.2502.446
Mandane408201535
Case Sparse-358
Lago di Montorfano (2)394---
MOZZATE247/3063.3863.4886.874
MOZZATE * (1)2553.3693.4806.849
Cascina del Poggio26014317
Case Sparse-358
MUSSO199/13255385291.067
MUSSO * (1)2015335241.057
Case Sparse-5510
Lago di Como (2)199---
NESSO199/14176286741.302
CARENO2506578143
NESSO *3005545891.143
Case Sparse-9716
Lago di Como (1)199---
NOVEDRATE239/2911.4381.4512.889
NOVEDRATE * (1)2771.4291.4452.874
Case Sparse-9615
OLGIATE COMASCO348/4544.9995.35510.354
BOSCONE (1)3685458112
GERBO (2)3948085165
OLGIATE COMASCO *4154.6715.0269.697
Baragiola367514798
Valtorta41581018
Case Sparse-135129264
OLTRONA DI SAN MAMETTE337/4221.0211.0762.097
OLTRONA DI SAN MAMETTE * (1)3709701.0271.997
Cascina Tavorella3709918
Ronco390111021
Case Sparse-313061
ORSENIGO321/4151.1681.1722.340
CASCINA FOPPA (1)326444387
ORSENIGO * (2)3909088951.803
PARZANO (3)371200219419
Case Sparse-161531
OSSUCCIO (1)199/1589471469940
OSSUCCIO * (2)235470469939
Case Sparse-1-1
Isola Comacina (3)199/239---
Case Sparse----
Lago di Como (4)199---
PARČ302/5587607741.534
BERNASCHINA (1)367374784
PARČ * (2)4127167211.437
Case Sparse-7613
PEGLIO500/224594103197
PEGLIO *65094103197
Case Sparse----
Monte Duria (1)1200/2245---
PELLIO INTELVI545/1600423448871
PELLIO INTELVI * (1)750418446864
Case Sparse-527
Croset (2)884/1600---
PIANELLO DEL LARIO199/20254785521.030
CALOZZO * (1)2134675361.003
Saliana377101626
Case Sparse-1-1
Lago di Como (2)199---
Monte Bregagno (3)1550/2025---
PIGRA485/1441145157302
PIGRA *881145157302
Case Sparse----
PLESIO275/2107395410805
BARNA562384179
BREGLIA749405696
IL PIAZZO (1)492322557
PLESIO *595266265531
San Rocco573142034
Case Sparse-538
Monte Bregagno (2)1500/2107---
POGNANA LARIO199/1417438463901
POGNANA LARIO * (1)307438463901
Case Sparse----
Lago di Como (2)199---
PONNA430/1589124138262
PONNA INFERIORE597192039
PONNA SUPERIORE *87099111210
Ponna di Mezzo7656713
Case Sparse----
PONTE LAMBRO290/11551.9732.0934.066
PONTE LAMBRO * (1)3051.9592.0774.036
Case Sparse-141630
PORLEZZA271/16981.9652.1794.144
CIMA (1)285163172335
PORLEZZA * (2)2751.7461.9433.689
Case Sparse-5664120
Lago di Lugano (3)271---
Monte dei Pizzoni (4)500/1419---
PROSERPIO375/667444466910
PROSERPIO * (1)456409430839
Inarca523121325
Case Sparse-232346
PUSIANO (1)258/11905785881.166
PUSIANO * (2)2645745871.161
Case Sparse-415
Isola dei Cipressi (3)258/269---
Case Sparse----
Lago di Pusiano (4)258---
RAMPONIO VERNA461/1175208195403
RAMPONIO VERNA *667154140294
Caslč (1)949369
Case Sparse-5149100
REZZAGO487/1190144130274
REZZAGO *654140127267
Case Sparse-437
RODERO325/5155355381.073
RODERO *3945115191.030
Casello Ferroviario3358513
Case Sparse-161430
RONAGO250/4977537451.498
RONAGO * (1)3575665871.153
Fornace2508183164
Galletto250463884
Case Sparse-603797
ROVELLASCA235/2563.0043.2756.279
ROVELLASCA * (1)2442.9873.2646.251
Case Sparse-171128
ROVELLO PORRO225/2542.6572.8555.512
ROVELLO PORRO * (1)2402.6572.8555.512
Case Sparse----
SALA COMACINA199/1447257347604
SALA COMACINA * (1)213257347604
Case Sparse----
Lago di Como (2)199---
SAN BARTOLOMEO VAL CAVARGNA585/21585405781.118
SAN BARTOLOMEO VAL CAVARGNA *8524855241.009
Sora7035454108
Case Sparse-1-1
Pianchette (1)1211/2158---
SAN FEDELE INTELVI625/17017227691.491
ERBONNE9406915
SAN FEDELE INTELVI * (1)7796687171.385
Case Sparse-484391
SAN FERMO DELLA BATTAGLIA315/5752.0402.1494.189
OLCELLERA (1)3809817
SAN FERMO DELLA BATTAGLIA * (2)3971.9282.0373.965
Ravona344272956
Vergosa335141226
Case Sparse-6263125
SAN NAZZARO VAL CAVARGNA660/2245204215419
SAN NAZZARO VAL CAVARGNA *995172188360
Crevegno-Rovolč (1)1030112
San Giovanni935312556
Case Sparse--11
Pallone (2)1212/2245---
Case Sparse----
SANT'ABBONDIO199/800379398777
ACQUASERIA * (1)220369391760
SEMNAGO (2)519538
Case Sparse-549
Lago di Como (3)199---
SANTA MARIA REZZONICO199/19055285601.088
CARCENTE661364682
SANTA MARIA-REZZONICO * (1)205420446866
SEMNAGO-SAN MARTINO (2)519151429
Camnasco-Maso730443882
Treccione647131629
Case Sparse----
Lago di Como (3)199---
SCHIGNANO284/1410465470935
OCCAGNO * (1)600460468928
Manno (2)900-11
Posa (2)850415
Case Sparse-1-1
SENNA COMASCO263/3751.3991.3672.766
FALEGGIA (1)3336353116
MOTTA (1)322101020
NAVEDANO (2)269383395778
SENNA COMASCO * (3)2969008651.765
Fornace28714721
Gaggio287141933
Case Sparse-151833
SOLBIATE375/4801.0931.1552.248
CONCAGNO392306315621
SOLBIATE * (1)4457487871.535
Casale Casa Rossa395112233
Cascina Paradiso4258917
Cascina Piella4355611
Case Sparse-151631
SORICO198/19305996051.204
ALBONICO420272754
BUGIALLO640192443
DASCIO2088673159
NIGOLO200322658
PONTACCIO (1)203162036
SORICO * (2)201274301575
Dolo444231235
La Punta20091524
Poncetta203171633
Prati Meriggi335171128
Priorini20291019
Rebuschini200232144
Case Sparse-474996
Berlinghera (3)889/1930---
Lago di Mezzola (4)199---
SORMANO650/1598320313633
SORMANO * (1)775309307616
Pian del Tivano100010616
Case Sparse-1-1
STAZZONA278/1732346329675
STAZZONA * (1)515346329675
Case Sparse----
TAVERNERIO323/12362.6182.7395.357
TAVERNERIO * (1)4602.6042.7265.330
Case Sparse-141327
TORNO199/12366036191.222
TORNO * (1)2255996161.215
Montepiatto (2)615112
Piazzaga (2)563123
Case Sparse-2-2
Lago di Como (3)199---
TREMEZZO199/16506326821.314
TREMEZZO * (1)2256276731.300
Case Sparse-5914
Lago di Como (2)199---
TREZZONE250/1700101101202
AUROGNA * (1)430100101201
Case Sparse-1-1
TURATE228/2653.7684.0837.851
TURATE * (1)2403.5723.9037.475
Cascina Mascazza2457063133
Cascina Piatti254434588
Case Sparse-8372155
UGGIATE-TREVANO269/5351.8671.9963.863
LAMPONA (1)375242347
MULINI (2)281145160305
UGGIATE TREVANO * (3)4141.5401.6583.198
Brughiere401132135267
Case Sparse-262046
VALBRONA199/13711.1831.2682.451
OSIGO *4941.1371.2312.368
Reginata3807714
San Giorgio4976612
Case Sparse-332457
Lago di Como (1)199---
VALMOREA328/4501.2401.3132.553
VALMOREA * (1)4081.1631.2242.387
Filanda412273158
Malpaga425263359
Via Mulini350111223
Case Sparse-131326
VAL REZZO875/1717108109217
BUGGIOLO *10444957106
SEGHEBBIA1110404080
Nandres1040191231
Case Sparse----
Dosso Culmine (1)1200/1717---
Case Sparse----
VALSOLDA271/18108738571.730
ALBOGASIO-ORIA304258249507
CASTELLO451373269
DASIO5805550105
PURIA504162147309
SAN MAMETE * (1)275255269524
Santa Margherita (2)277---
Case Sparse-106110216
Lago di Lugano (3)271---
Monte Fiorina (4)547/1810---
VELESO525/1682154143297
ERNO750322355
VELESO *826108108216
Case Sparse-141226
VENIANO294/3371.1741.1602.334
VENIANO * (1)3161.1651.1492.314
Case Sparse-91120
VERCANA199/2411369361730
VERCANA * (1)345347350697
Piazzo48012618
Case Sparse-10515
Lago di Como (2)199---
Sasso Canale (3)1348/2411---
VERTEMATE CON MINOPRIO251/3551.9081.9433.851
VERTEMATE CON MINOPRIO * (1)3421.8531.9043.757
Cascina Brughiera3186511
Case Sparse-493483
VILLA GUARDIA303/3893.1263.3616.487
ISOLATI MACCIO (1)357171734
VILLA GUARDIA * (2)3502.9903.2196.209
Monticello324182644
Pian Meraccio369263056
Via Cuneo320211132
Case Sparse-5458112
ZELBIO525/168210095195
ZELBIO *8029289181
Case Sparse-8614
 (*) La localitŕ abitata ove č situata la casa comunale (generalmente il centro capoluogo) č contrassegnata da un asterisco
Vai a inizio pagina