logo istat 14° Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole   Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Numero di famiglie              
 
classificazioni Classificazioni   Numero di componentielimina      
 
Oggetti territorio   AgrigentoCaltanissetta (dettaglio comunale)Enna   Sicilia (dettaglio provinciale)      
 
anno anno   2001            
 

Tavola: Famiglie per numero di componenti - Caltanissetta (dettaglio comunale) - Censimento 2001. Download file Excel
 
COMUNI
Sicilia (dettaglio provinciale)  
elimina  Numero di componenti
1 persona2 persone3 persone4 persone5 persone6 o pił personeTotale
TotaleDi cui: non in coabitazione
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70
Provincia di Caltanissetta        
Acquaviva Platani1701701528881237521
Bompensiere8181745449125275
Butera626624477335394172562.060
Caltanissetta4.7934.7585.5864.5625.1761.57143522.123
Campofranco377377378259266106201.406
Delia499499371310311139351.665
Gela3.3213.3155.3535.0536.1912.81273723.467
Marianopoli2962942651561785314962
Mazzarino1.0751.0691.0068111.036467954.490
Milena30430434622130890161.285
Montedoro2062061891041315213695
Mussomeli1.0921.0911.0167761.033302554.274
Niscemi1.9081.9052.3161.8702.1879952759.551
Resuttano2722692761661856512976
Riesi1.0019701.088768933389914.270
San Cataldo1.7791.7711.9491.5221.9307202178.117
Santa Caterina Villarmosa714714637424467147352.424
Serradifalco602602547488552163362.388
Sommatino806782650516642238722.924
Sutera239232188123125246705
Vallelunga Pratameno42442141929026490321.519
Villalba238238191140147478771
Totale20.82320.69223.47419.03622.5868.6772.27296.868
Vai a inizio pagina