logo istat 14░ Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole Visualizza anche i grandi comuni Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Numero di famiglie              
 
classificazioni Classificazioni   Numero di componentielimina      
 
Oggetti territorio   CalabriaSicilia (dettaglio provinciale)Sardegna   Italia Insulare (dettaglio regionale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Situazione abitativa della famiglia | Tipologia della famiglia (17 modalitÓ) | Tipologia della famiglia (3 modalitÓ) | Tipologia della famiglia (7 modalitÓ) |

Tavola: Famiglie per numero di componenti - Sicilia (dettaglio provinciale) - Censimento 2001. Download file Excel
 
PROVINCE
Italia Insulare (dettaglio regionale)  
elimina  Numero di componenti
1 persona2 persone3 persone4 persone5 persone6 o pi¨ personeTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70
Trapani34.06039.40030.29736.54611.4372.614154.354
Palermo87.107103.47986.467101.37838.78511.938429.154
Messina70.68262.41648.21651.34516.9234.639254.221
Agrigento35.17239.46930.26436.97214.3593.465159.701
Caltanissetta20.82323.47419.03622.5868.6772.27296.868
Enna16.47216.46012.12314.3064.9981.36065.719
Catania79.81290.63976.00386.78031.4178.823373.474
Ragusa23.62927.41921.42824.8187.9131.892107.099
Siracusa33.43935.71329.27233.19710.1722.848144.641
Sicilia401.196438.469353.106407.928144.68139.8511.785.231
Vai a inizio pagina