logo istat 14° Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole   Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Popolazione residente che si sposta giornalmente              
 
classificazioni Classificazioni   Luogo di destinazioneelimina      
 
Oggetti territorio   PisaArezzo (dettaglio comunale)Siena   Toscana (dettaglio provinciale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Sesso dell'individuo |

Tavola: Popolazione residente che si sposta giornalmente per luogo di destinazione - Arezzo (dettaglio comunale) - Censimento 2001. Download file Excel
 
COMUNI
Toscana (dettaglio provinciale)  
elimina  Luogo di destinazione
Nello stesso comune di dimora abitualeFuori del comuneTotale
sp24sp160sp70sp70sp70
Provincia di Arezzo   
Anghiari1.4131.4002.813
Arezzo40.9605.82046.780
Badia Tedalda280219499
Bibbiena3.9531.9005.853
Bucine1.9672.7704.737
Capolona1.0171.6332.650
Caprese Michelangelo314295609
Castel Focognano7698751.644
Castelfranco di Sopra5867611.347
Castel San Niccolò5856571.242
Castiglion Fibocchi5065761.082
Castiglion Fiorentino3.7212.1095.830
Cavriglia1.5152.5604.075
Chitignano129261390
Chiusi della Verna5015071.008
Civitella in Val di Chiana2.3082.2984.606
Cortona7.0983.13210.230
Foiano della Chiana2.3641.8604.224
Laterina8978481.745
Loro Ciuffenna1.0061.5932.599
Lucignano7918251.616
Marciano della Chiana6417871.428
Montemignaio80155235
Monterchi440487927
Monte San Savino2.1711.7943.965
Montevarchi6.4694.58411.053
Ortignano Raggiolo108254362
Pergine Valdarno5781.0041.582
Pian di Sco1.2991.7333.032
Pieve Santo Stefano1.1164891.605
Poppi1.5311.1692.700
Pratovecchio7976561.453
San Giovanni Valdarno4.1414.1078.248
Sansepolcro6.0131.8227.835
Sestino435206641
Stia6477491.396
Subbiano1.2061.7912.997
Talla160320480
Terranuova Bracciolini2.8433.0925.935
Totale103.35558.098161.453
Vai a inizio pagina