logo istat 14° Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole   Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Popolazione residente che si sposta giornalmente              
 
classificazioni Classificazioni   Sessoelimina     MaschiFemmine 
Luogo di destinazioneelimina      
 
Oggetti territorio   PisaArezzo (dettaglio comunale)Siena   Toscana (dettaglio provinciale)      
 
anno anno   2001            
 

Tavola: Popolazione residente che si sposta giornalmente per sesso e luogo di destinazione - Arezzo (dettaglio comunale) - Censimento 2001. 
Pagina relativa a: sesso = maschi. Download file Excel
 
COMUNI
Toscana (dettaglio provinciale)  
elimina  Luogo di destinazione
Nello stesso comune di dimora abitualeFuori del comuneTotale
sp24sp160sp70sp70sp70
Provincia di Arezzo   
Anghiari8067301.536
Arezzo21.8773.45625.333
Badia Tedalda166138304
Bibbiena2.2531.0373.290
Bucine1.0881.5072.595
Capolona5448791.423
Caprese Michelangelo168161329
Castel Focognano482481963
Castelfranco di Sopra326438764
Castel San Niccolò348390738
Castiglion Fibocchi268318586
Castiglion Fiorentino2.1551.1443.299
Cavriglia8401.3912.231
Chitignano75162237
Chiusi della Verna300265565
Civitella in Val di Chiana1.3211.2022.523
Cortona3.7641.8565.620
Foiano della Chiana1.2391.0452.284
Laterina4895191.008
Loro Ciuffenna5558821.437
Lucignano442493935
Marciano della Chiana332443775
Montemignaio4495139
Monterchi266266532
Monte San Savino1.2349692.203
Montevarchi3.2232.7275.950
Ortignano Raggiolo58140198
Pergine Valdarno293567860
Pian di Sco6839811.664
Pieve Santo Stefano643253896
Poppi8467221.568
Pratovecchio445376821
San Giovanni Valdarno2.1422.3004.442
Sansepolcro3.1701.0534.223
Sestino263123386
Stia342463805
Subbiano6739851.658
Talla91188279
Terranuova Bracciolini1.5111.6843.195
Totale55.76532.82988.594
Vai a inizio pagina