logo istat 14° Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole    
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Altri tipi di alloggio              
 
classificazioni Classificazioni   Tipologia di edificioelimina      
 
Oggetti territorio   Italia (dettaglio ripartizionale)    Italia (dettaglio nazionale)Italia (dettaglio regionale)      
 
anno anno   2001            
 

Tavola: Altri tipi di alloggio per tipologia di edificio - Italia (dettaglio ripartizionale) - Censimento 2001. Download file Excel
 
RIPARTIZIONI GEOGRAFICHE
Italia (dettaglio nazionale)  Italia (dettaglio regionale)
elimina  Tipologia di edificio
In edifici ad uso abitativoIn edifici ad uso non abitativo e complessi di edificiSenza edificio o complesso di edificiTotale
Con un internoCon due interniCon tre o pił interniTotale
TotaleDi cui: con pił di dieci interni
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70
Italia Nord-Occidentale6285092.9471.8714.084442.5756.703
Italia Nord-Orientale5355801.3285732.443961.9864.525
Italia Centrale6985452.2781.2483.5213113.3897.221
Italia Meridionale1.0548182.0047703.876333.6537.562
Italia Insulare5123067183281.536334492.018
Italia3.4272.7589.2754.79015.46051712.05228.029
Vai a inizio pagina