logo istat 14° Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole    
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Numero di coppie              
 
classificazioni Classificazioni   Condizione di leielimina      
 
Oggetti territorio   Italia (dettaglio ripartizionale)    Italia (dettaglio nazionale)Italia (dettaglio regionale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Condizione di lui | Numero di figli (4 modalità) | Stato coniugale della coppia |

Tavola: Coppie per condizione di lei - Italia (dettaglio ripartizionale) - Censimento 2001. Download file Excel
 
RIPARTIZIONI GEOGRAFICHE
Italia (dettaglio nazionale)  Italia (dettaglio regionale)
elimina  Condizione di lei
OccupatiIn cerca di occupazioneCasalingheRitirati dal lavoroIn altra condizioneTotale
TotaleDi cui: in cerca di prima occupazione
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70
Italia Nord-Occidentale1.563.18389.2867.7611.332.586679.98999.8113.764.855
Italia Nord-Orientale1.158.20952.5453.863903.633474.48469.4462.658.317
Italia Centrale1.030.18998.74913.5891.062.773405.669121.2332.718.613
Italia Meridionale844.661230.89952.9241.580.328388.106273.7093.317.703
Italia Insulare365.727127.81830.795819.692129.774126.8701.569.881
Italia4.961.969599.297108.9325.699.0122.078.022691.06914.029.369
Vai a inizio pagina