logo istat 14 Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole   Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Popolazione straniera residente nata all'estero              
 
classificazioni Classificazioni   Sessoelimina     MaschiFemmine 
Anno di trasferimento in Italiaelimina      
Aree geografiche di cittadinanzaelimina      
 
Oggetti territorio   Grosseto Provincia di PerugiaTerni   Umbria (dettaglio regionale)      
 
anno anno   2001            
 

Tavola: Popolazione straniera residente nata all'estero per sesso, anno di trasferimento in Italia e area geografica di cittadinanza - Provincia di Perugia - Censimento 2001. 
Pagina relativa a: sesso = maschi. Download file Excel
 
AREE GEOGRAFICHE DI CITTADINANZA
elimina  
elimina  Anno di trasferimento in Italia
Prima del 19921992-19961997-199920002001Totale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70
EUROPA1.0091.8501.5765143635.312
Unione Europea 153711901365253802
Paesi di nuova adesione all'Unione Europea4576392014194
Europa centro-orientale5521.5741.3954402924.253
Altri paesi europei411062463
AFRICA1.2537495661791542.901
Africa settentrionale1.0506154901501272.432
Africa occidentale11884441618280
Africa orientale24883144
Africa centro-meridionale614224108145
ASIA297124895521586
Asia occidentale1762422163241
Asia centro-meridionale4451272010152
Asia orientale774940198193
AMERICA1701611798276668
America settentrionale671514129117
America centro-meridionale1031461657067551
OCEANIA5322618
APOLIDI3-1--4
Totale2.7372.8872.4138326209.489
Vai a inizio pagina