logo istat 14 Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole Visualizza anche i grandi comuni Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Popolazione residente che non si reca giornalmente al luogo abituale di studio o di lavoro              
 
classificazioni Classificazioni   Sessoelimina     MaschiFemmine 
Motivo del mancato spostamentoelimina      
 
Oggetti territorio   CalabriaSicilia (dettaglio provinciale)Sardegna   Italia Insulare (dettaglio regionale)      
 
anno anno   2001            
 

Tavola: Popolazione residente che non si reca giornalmente al luogo abituale di studio o di lavoro per sesso e motivo - Sicilia (dettaglio provinciale) - Censimento 2001. 
Pagina relativa a: sesso = maschi. Download file Excel
 
PROVINCE
Italia Insulare (dettaglio regionale)  
elimina  Motivo del mancato spostamento
Studia nel proprio alloggioLavora nel proprio alloggioNon ha una sede fissa di lavoroNon studia o non lavora o non frequenta corsi di formazione professionaleTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70
Trapani1.5901.1495.42078.40986.568
Palermo4.5043.63112.706231.864252.705
Messina3.3352.3486.376120.728132.787
Agrigento1.6851.0174.71390.10897.523
Caltanissetta1.0666712.67649.08453.497
Enna5595401.25334.73637.088
Catania4.2673.50917.101187.058211.935
Ragusa1.0061.2383.39647.47753.117
Siracusa1.6631.2353.75074.51381.161
Sicilia19.67515.33857.391913.9771.006.381
Vai a inizio pagina