logo istat 14° Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole Visualizza anche i grandi comuni Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Popolazione residente con meno di 6 anni              
 
classificazioni Classificazioni   Età per singolo anno da 0 a 5elimina      
 
Oggetti territorio   MarcheLazio (dettaglio provinciale)Abruzzo   Italia Centrale (dettaglio regionale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Frequenza asilo nido/scuola materna/prima elementare | Frequenza asilo nido/scuola materna/prima elementare (5 modalità) | Sesso dell'individuo |

Tavola: Popolazione residente con meno di 6 anni per età - Lazio (dettaglio provinciale) - Censimento 2001. Download file Excel
 
PROVINCE
Italia Centrale (dettaglio regionale)  
elimina  Età per singolo anno da 0 a 5
0-23-5Totale
012Totale345Totale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70
Viterbo2.2732.3082.2606.8412.2982.2972.3136.90813.749
Rieti1.1231.1661.1773.4661.0941.2131.2373.5447.010
Roma34.32033.37133.190100.88132.95932.71232.78098.451199.332
Latina4.7014.7244.71414.1394.5134.7494.85214.11428.253
Frosinone4.0374.0734.21512.3254.0184.2484.41812.68425.009
Lazio46.45445.64245.556137.65244.88245.21945.600135.701273.353
Vai a inizio pagina