logo istat 14° Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole Visualizza anche i grandi comuni Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Persone residenti che hanno vissuto in un alloggio/convivenza diverso da quello di dimora abituale per pił di 90 giorni, di 15 anni e pił              
 
classificazioni Classificazioni   Classi di etą da 15 anni in poielimina      
 
Oggetti territorio   MarcheLazio (dettaglio provinciale)Abruzzo   Italia Centrale (dettaglio regionale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Condizione (8 modalitą) | Sesso dell'individuo |

Tavola: Persone residenti che hanno vissuto in un alloggio/convivenza diverso da quello di dimora abituale per pił di 90 giorni, di 15 anni e pił per classi di etą - Lazio (dettaglio provinciale) - Censimento 2001. Download file Excel
 
PROVINCE
Italia Centrale (dettaglio regionale)  
elimina  Classi di etą da 15 anni in poi
15-2425-3435-4445-5455-6465-7475 e piłTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70
Viterbo4.1675.9683.2992.1181.7181.3621.61920.251
Rieti2.6953.4712.0841.5331.3041.0091.40713.503
Roma33.47675.41150.30932.66832.20225.71620.392270.174
Latina6.2708.9454.5062.8452.1381.5841.29627.584
Frosinone7.1518.2453.9252.5341.6721.4921.82026.839
Lazio53.759102.04064.12341.69839.03431.16326.534358.351
Vai a inizio pagina