logo istat 14° Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole Visualizza anche i grandi comuni Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Persone residenti che hanno vissuto in un alloggio/convivenza diverso da quello di dimora abituale per pił di 90 giorni, di 15 anni e pił, occupate              
 
classificazioni Classificazioni   Settori di attivitą economicaelimina      
 
Oggetti territorio   MoliseCampania (dettaglio provinciale)Puglia   Italia Meridionale (dettaglio regionale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Classi di etą da 15 anni in poi (7 modalitą) | Sesso dell'individuo |

Tavola: Persone residenti che hanno vissuto in un alloggio/convivenza diverso da quello di dimora abituale per pił di 90 giorni, di 15 anni e pił, occupate per attivitą economica - Campania (dettaglio provinciale) - Censimento 2001. Download file Excel
 
PROVINCE
Italia Meridionale (dettaglio regionale)  
elimina  Settori di attivitą economica
Agricoltura e pescaIndustriaCostruzioni e installazioni di impiantiCommercio, riparazioni, pubblici esercizi, trasporti e comunicazioniCredito, assicurazioni e altri serviziServizi sociali e alle persone esclusi i servizi domesticiServizi domestici presso famiglie e convivenzeOrganismi internazionali o di altri paesiTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70
Caserta5132.6961.7102.7501.4408.6631483217.952
Benevento4191.1197861.3237123.4155267.832
Napoli1.2539.3694.42113.2217.10920.80957619856.956
Avellino3872.3071.6572.0841.2384.7591091212.553
Salerno1.3063.7372.6775.5412.67510.4332413726.647
Campania3.87819.22811.25124.91913.17448.0791.126285121.940
Vai a inizio pagina