logo istat 14° Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole Visualizza anche i grandi comuni Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Persone residenti che hanno vissuto in un alloggio/convivenza diverso da quello di dimora abituale per pił di 90 giorni, di 15 anni e pił, occupate              
 
classificazioni Classificazioni   Settori di attivitą economicaelimina      
 
Oggetti territorio   BasilicataCalabria (dettaglio provinciale)Sicilia   Italia Meridionale (dettaglio regionale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Classi di etą da 15 anni in poi (7 modalitą) | Sesso dell'individuo |

Tavola: Persone residenti che hanno vissuto in un alloggio/convivenza diverso da quello di dimora abituale per pił di 90 giorni, di 15 anni e pił, occupate per attivitą economica - Calabria (dettaglio provinciale) - Censimento 2001. Download file Excel
 
PROVINCE
Italia Meridionale (dettaglio regionale)  
elimina  Settori di attivitą economica
Agricoltura e pescaIndustriaCostruzioni e installazioni di impiantiCommercio, riparazioni, pubblici esercizi, trasporti e comunicazioniCredito, assicurazioni e altri serviziServizi sociali e alle persone esclusi i servizi domesticiServizi domestici presso famiglie e convivenzeOrganismi internazionali o di altri paesiTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70
Cosenza1.0903.3283.7264.7542.5358.1831881923.823
Crotone2226491.0278114351.5872634.760
Catanzaro4281.3771.9322.2921.1524.287901811.576
Vibo Valentia2817118181.0524261.8562845.176
Reggio di Calabria7941.6591.3022.7711.4175.7331451213.833
Calabria2.8157.7248.80511.6805.96521.6464775659.168
Vai a inizio pagina