logo istat 14° Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole   Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Persone residenti che hanno vissuto in un alloggio/convivenza diverso da quello di dimora abituale per pił di 90 giorni, di 15 anni e pił, occupate              
 
classificazioni Classificazioni   Sessoelimina     MaschiFemmine 
Settori di attivitą economicaelimina      
 
Oggetti territorio   Italia (dettaglio regionale)    Italia (dettaglio ripartizionale)Italia (dettaglio provinciale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Classi di etą da 15 anni in poi (7 modalitą) |

Tavola: Persone residenti che hanno vissuto in un alloggio/convivenza diverso da quello di dimora abituale per pił di 90 giorni, di 15 anni e pił, occupate per sesso ed attivitą economica - Italia (dettaglio regionale) - Censimento 2001. 
Pagina relativa a: sesso = maschi. Download file Excel
 
REGIONI
Italia (dettaglio ripartizionale)  Italia (dettaglio provinciale)
elimina  Settori di attivitą economica
Agricoltura e pescaIndustriaCostruzioni e installazioni di impiantiCommercio, riparazioni, pubblici esercizi, trasporti e comunicazioniCredito, assicurazioni e altri serviziServizi sociali e alle persone esclusi i servizi domesticiServizi domestici presso famiglie e convivenzeOrganismi internazionali o di altri paesiTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70
Piemonte2.84529.42010.16718.67310.85216.16141913588.672
Valle d'Aosta2055046007793731.054783.530
Lombardia4.25957.91721.19838.85425.80429.4671.384328179.211
Trentino-Alto Adige1.0914.8373.1716.1072.4575.575695223.359
Veneto2.59930.49510.49622.0469.99317.13830714593.219
Friuli-Venezia Giulia6858.7263.3286.7642.9979.4127210232.086
Liguria8617.7823.8949.6245.3239.0752177036.846
Emilia-Romagna3.23028.23810.28519.0339.34116.11341512286.777
Toscana2.57719.2437.99417.2509.52017.82441418375.005
Umbria6384.0162.2013.3391.9434.584782216.821
Marche9919.4983.1075.8883.0636.6861214329.397
Lazio2.32116.58510.32724.16116.95040.009958654111.965
Abruzzo8806.1673.5895.2252.8057.945773426.722
Molise3731.5461.3101.4387272.25330137.690
Campania2.35815.34210.79418.7578.84730.92042021087.648
Puglia4.12815.38311.17214.8936.86327.5983019480.432
Basilicata7883.2573.6563.0211.3844.073551216.246
Calabria1.7506.4278.5678.9973.82112.6251634242.392
Sicilia5.45315.26912.84018.3107.82631.76163314692.238
Sardegna2.3766.5475.2249.7963.09412.4861788039.781
Italia40.408287.199143.920252.955133.983302.7596.3182.4951.170.037
Vai a inizio pagina