logo istat 14° Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole    
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Persone non residenti in alloggio da pił di 90 gg              
 
classificazioni Classificazioni   Classi di etąelimina      
 
Oggetti territorio   Italia (dettaglio ripartizionale)    Italia (dettaglio nazionale)Italia (dettaglio regionale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Durata della presenza (3 modalitą) | Luogo di dimora abituale | Motivo della presenza nell'alloggio | Sesso dell'individuo |

Tavola: Persone non residenti in alloggio da pił di 90 giorni per classi di etą - Italia (dettaglio ripartizionale) - Censimento 2001. Download file Excel
 
RIPARTIZIONI GEOGRAFICHE
Italia (dettaglio nazionale)  Italia (dettaglio regionale)
elimina  Classi di etą
Meno di 15 15-2425-3435-4445-5455-6465-7475 e piłTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70
Italia Nord-Occidentale14.48037.66072.82447.15632.63629.20922.62226.528283.115
Italia Nord-Orientale11.51049.36463.50535.13321.41117.07012.74816.479227.220
Italia Centrale12.41454.99576.49544.89730.51026.11121.26424.781291.467
Italia Meridionale9.61634.41941.84826.37818.89914.74013.56816.844176.312
Italia Insulare6.75724.72226.76115.40711.8819.7958.52711.224115.074
Italia54.777201.160281.433168.971115.33796.92578.72995.8561.093.188
Vai a inizio pagina