logo istat 14 Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole   Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Popolazione straniera residente all'estero              
 
classificazioni Classificazioni   Stato civileelimina      
Aree geografiche di cittadinanzaelimina  aumenta il dettaglio   
 
Oggetti territorio   Veneto Regione Friuli-Venezia GiuliaLiguria   Italia Nord-Orientale (dettaglio ripartizionale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Sesso dell'individuo |

Tavola: Popolazione straniera residente all'estero per stato civile e area geografica di cittadinanza - Regione Friuli-Venezia Giulia - Censimento 2001. Download file Excel
 
AREE GEOGRAFICHE DI CITTADINANZA
elimina  aumenta il dettaglio  
elimina  Stato civile
Celibi/nubiliConiugati/eSeparati/e legalmenteDivorziati/eVedovi/eTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70
EUROPA1.8811.59631701043.682
Unione Europea 155767751220501.433
Paesi di nuova adesione all'Unione Europea2521184811393
Europa centro-orientale1.0146691441421.780
Altri paesi europei393411176
AFRICA300115343425
Africa settentrionale15368122226
Africa occidentale9137221133
Africa orientale183---21
Africa centro-meridionale387---45
ASIA218139-47368
Asia occidentale6446-15116
Asia centro-meridionale6119--181
Asia orientale9374-31171
AMERICA1.4331.335842192.837
America settentrionale1.2601.256435102.565
America centro-meridionale17379479272
OCEANIA1324-5547
APOLIDI44---8
Totale3.8493.213421251387.367
Vai a inizio pagina