logo istat 14° Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole   Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Popolazione straniera residente              
 
classificazioni Classificazioni   Stato civileelimina      
 
Oggetti territorio   Italia CentraleItalia Meridionale (dettaglio regionale)Italia Insulare   Italia (dettaglio ripartizionale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Area geografica di cittadinanza | Area geografica di cittadinanza (continenti) | Area geografica e paese di cittadinanza | Classe di età quinquennale (17 modalità) | Sesso dell'individuo |

Tavola: Popolazione straniera residente per stato civile - Italia Meridionale (dettaglio regionale) - Censimento 2001. Download file Excel
 
REGIONI
Italia (dettaglio ripartizionale)  
elimina  Stato civile
Celibi/nubiliConiugati/eSeparati/e legalmenteDivorziati/eVedovi/eTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70
Abruzzo8.92211.36322040049421.399
Molise9961.4502740752.588
Campania18.66719.77629170399340.430
Puglia13.85615.11118131869530.161
Basilicata1.4641.7942447873.416
Calabria8.7538.57511222535218.017
Italia Meridionale52.65858.0698551.7332.696116.011
Vai a inizio pagina