logo istat 14 Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole   Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Popolazione straniera residente              
 
classificazioni Classificazioni   Stato civileelimina      
Aree geografiche di cittadinanzaelimina  aumenta il dettaglio   
 
Oggetti territorio   Molise Regione CampaniaPuglia   Italia Meridionale (dettaglio ripartizionale)Campania (dettaglio provinciale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Sesso dell'individuo |

Tavola: Popolazione straniera residente per stato civile e area geografica di cittadinanza - Regione Campania - Censimento 2001. Download file Excel
 
AREE GEOGRAFICHE DI CITTADINANZA
elimina  aumenta il dettaglio  
elimina  Stato civile
Celibi/nubiliConiugati/eSeparati/e legalmenteDivorziati/eVedovi/eTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70
EUROPA6.6818.68516648756716.586
Unione Europea 151.3773.017791312554.859
Paesi di nuova adesione all'Unione Europea1.2501.59336106743.059
Europa centro-orientale3.9333.675472362098.100
Altri paesi europei12140041429568
AFRICA6.2004.546368714611.015
Africa settentrionale4.3463.1791960987.702
Africa occidentale1.4791.08999152.601
Africa orientale30921261827572
Africa centro-meridionale66662-6140
ASIA3.4393.0781926576.619
Asia occidentale129174235313
Asia centro-meridionale1.4531.43659162.919
Asia orientale1.8571.4681214363.387
AMERICA2.2843.31168962185.977
America settentrionale6541.24518341212.072
America centro-meridionale1.6302.0665062973.905
OCEANIA54149274216
APOLIDI97--117
Totale18.66719.77629170399340.430
Vai a inizio pagina