logo istat 14 Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole   Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Popolazione straniera residente all'estero              
 
classificazioni Classificazioni   Stato civileelimina      
Aree geografiche di cittadinanzaelimina  aumenta il dettaglio   
 
Oggetti territorio   Calabria Regione SiciliaSardegna   Italia Insulare (dettaglio ripartizionale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Sesso dell'individuo |

Tavola: Popolazione straniera residente all'estero per stato civile e area geografica di cittadinanza - Regione Sicilia - Censimento 2001. Download file Excel
 
AREE GEOGRAFICHE DI CITTADINANZA
elimina  aumenta il dettaglio  
elimina  Stato civile
Celibi/nubiliConiugati/eSeparati/e legalmenteDivorziati/eVedovi/eTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70
EUROPA2.3404.308541162537.071
Unione Europea 151.7343.43343742105.494
Paesi di nuova adesione all'Unione Europea14917961516365
Europa centro-orientale28734632217675
Altri paesi europei1703502510537
AFRICA51027131315812
Africa settentrionale381192168588
Africa occidentale5945-21107
Africa orientale533225698
Africa centro-meridionale172---19
ASIA39673839111.157
Asia occidentale5511-1168
Asia centro-meridionale133215235358
Asia orientale208512155731
AMERICA7751.1001749461.987
America settentrionale6711.0311537421.796
America centro-meridionale104692124191
OCEANIA174112263
APOLIDI1513---28
Totale4.0536.4717818932711.118
Vai a inizio pagina