logo istat 14° Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole    
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Popolazione straniera residente all'estero              
 
classificazioni Classificazioni   Stato civileelimina      
Aree geografiche e paesi di cittadinanzaelimina diminuisci il dettaglio    
 
Oggetti territorio   Italia Nord-OccidentaleItalia Nord-Orientale   Italia (dettaglio nazionale)Italia Nord-Occidentale (dettaglio regionale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Sesso dell'individuo |

Tavola: Popolazione straniera residente all'estero per stato civile e area geografica e paese di cittadinanza - Italia Nord-Occidentale - Censimento 2001. Download file Excel
 
AREE GEOGRAFICHE E PAESI DI CITTADINANZA
elimina  diminuisci il dettaglio  
elimina  Stato civile
Celibi/nubiliConiugati/eSeparati/e legalmenteDivorziati/eVedovi/eTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70
Europa11.54212.20424276089325.641
UNIONE EUROPEA 154.5196.20215436849711.740
di cui: Austria1643163910502
Belgio1231214911268
Danimarca635211-117
Finlandia10983132198
Francia7568211771791.744
Germania1.3023.304971862985.187
Grecia29985256397
Irlanda4952-43108
Lussemburgo1114---25
Paesi Bassi1872142146423
Portogallo10777232191
Regno Unito6567451246471.506
Spagna586212101124843
Svezia107106369231
PAESI DI NUOVA ADESIONE ALL'UNIONE EUROPEA8204901245481.415
Rep. Ceca10951-53168
Cipro62---8
Estonia93-1-13
Lettonia186-1-25
Lituania291513149
Malta1781--26
Polonia41429941929765
Rep. Slovacca641613-84
Slovenia6446-22114
Ungheria904451113163
EUROPA CENTRO-ORIENTALE5.5454.2686228627810.439
Albania2.0911.279530703.475
Bielorussia38125131411
Bosnia-Erzegovina13143-5-179
Bulgaria25122151714508
Croazia2711113515405
Rep. Federale di Jugoslavia340180487539
Ex Rep. Jugoslava di Macedonia10898-25213
Moldavia11515041611296
Romania1.1551.2032593632.539
Russia34115623319551
Turchia1059626-209
Ucraina2567061168731.114
ALTRI PAESI EUROPEI6581.2441461702.047
di cui: San Marino1611--128
Svizzera5931.1951458681.928
Africa4.5842.546461181317.425
AFRICA SETTENTRIONALE2.9711.4722885884.644
di cui: Algeria23256-51294
Egitto3862533611659
Marocco1.8929552156672.991
Tunisia4261863178640
AFRICA OCCIDENTALE1.120885923172.054
di cui: Burkina Faso2328---51
Capo Verde166-1-23
Costa d'Avorio13562341205
Ghana104108-24218
Nigeria334115566466
Senegal409518182938
AFRICA ORIENTALE3101439821491
di cui: Eritrea9631137138
Etiopia512211681
Maurizio223821265
Somalia5935223101
AFRICA CENTRO-MERIDIONALE18346-25236
di cui: Camerun845--291
Congo3211--144
Asia2.3072.04536521094.549
ASIA OCCIDENTALE3172022714542
di cui: Giordania197---26
Iran403414483
Israele97711-3172
Libano5719--278
Siria2416-2-42
Paesi ex Urss1417-1234
ASIA CENTRO-MERIDIONALE73368948361.470
di cui: Bangladesh7261-1-134
India3212102112546
Pakistan152140-23297
Sri Lanka155263-319440
Paesi ex Urss261021241
ASIA ORIENTALE1.2571.1543037592.537
di cui: Cina30630251310636
Corea del Sud1053511-142
Filippine474615169411.155
Giappone267148572429
Thailandia462415379
America3.8232.7371092221877.078
AMERICA SETTENTRIONALE6888021441281.573
Canada77105316192
Stati Uniti6116971140221.381
AMERICA CENTRO-MERIDIONALE3.1351.935951811595.505
di cui: Argentina1341347915299
Bolivia384924396
Brasile437222242617726
Cile6233134103
Colombia22610071410357
Cuba88964213212
Rep. Dominicana17112451016326
Ecuador9335882252341.629
El Salvador10836168159
Messico9037231133
Perů7284401828411.255
Venezuela5036-3493
Oceania127107378252
di cui: Australia9491267200
Apolidi442012269
TOTALE22.42719.6594371.1611.33045.014
Vai a inizio pagina