logo istat 14 Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole    
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Popolazione straniera residente all'estero              
 
classificazioni Classificazioni   Stato civileelimina      
Aree geografiche di cittadinanzaelimina  aumenta il dettaglio   
 
Oggetti territorio   Italia Centrale Italia MeridionaleItalia Insulare   Italia (dettaglio nazionale)Italia Meridionale (dettaglio regionale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Sesso dell'individuo |

Tavola: Popolazione straniera residente all'estero per stato civile e area geografica di cittadinanza - Italia Meridionale - Censimento 2001. Download file Excel
 
AREE GEOGRAFICHE DI CITTADINANZA
elimina  aumenta il dettaglio  
elimina  Stato civile
Celibi/nubiliConiugati/eSeparati/e legalmenteDivorziati/eVedovi/eTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70
EUROPA7.14711.21414042071419.635
Unione Europea 153.2917.6176016442311.555
Paesi di nuova adesione all'Unione Europea762518944531.386
Europa centro-orientale2.9562.724651961936.134
Altri paesi europei13835561645560
AFRICA2.078969923503.129
Africa settentrionale1.32153839291.900
Africa occidentale4433166611782
Africa orientale274108-78397
Africa centro-meridionale407-1250
ASIA1.4961.34776302.886
Asia occidentale451312-13767
Asia centro-meridionale55558245131.159
Asia orientale4904533-14960
AMERICA8791.2042640662.215
America settentrionale4588441418421.376
America centro-meridionale421360122224839
OCEANIA811391310234
APOLIDI292011152
Totale11.71014.89318449387128.151
Vai a inizio pagina