logo istat 14° Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole   Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Popolazione straniera residente              
 
classificazioni Classificazioni   Stato civileelimina      
Aree geografiche e paesi di cittadinanzaelimina diminuisci il dettaglio    
 
Oggetti territorio   Italia MeridionaleItalia Insulare (dettaglio regionale)    Italia (dettaglio ripartizionale)    regione Siciliaregione Sardegna  
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Sesso dell'individuo |

Tavola: Popolazione straniera residente per stato civile, area geografica e paese di cittadinanza - Regione Sicilia - Censimento 2001. Download file Excel
 
AREE GEOGRAFICHE E PAESI DI CITTADINANZA
elimina  diminuisci il dettaglio  
elimina  Stato civile
Celibi/nubiliConiugati/eSeparati/e legalmenteDivorziati/eVedovi/eTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70
Europa4.7397.31514732844312.972
UNIONE EUROPEA 151.3533.209811872415.071
di cui: Austria3491277141
Belgio682168910311
Danimarca1641-4667
Finlandia195313278
Francia2387171943391.056
Germania5161.1853674971.908
Grecia109102-522238
Irlanda813---21
Lussemburgo23-117
Paesi Bassi4492168151
Portogallo203814669
Regno Unito17539182126621
Spagna702273514319
Svezia344025384
PAESI DI NUOVA ADESIONE ALL'UNIONE EUROPEA4137942046441.317
Rep. Ceca1856-4583
Cipro22---4
Estonia-2--13
Lettonia22-1-5
Lituania18-1-10
Malta58185216252
Polonia293435163722803
Rep. Slovacca1438-1255
Slovenia10132-530
Ungheria1553-1372
EUROPA CENTRO-ORIENTALE2.8332.89639761375.981
Albania1.4741.6001216353.137
Bielorussia516-1-22
Bosnia-Erzegovina2124--146
Bulgaria334118184
Croazia46854116152
Rep. Federale di Jugoslavia88745046331.380
Ex Rep. Jugoslava di Macedonia4645--495
Moldavia119-2123
Romania203441121933708
Russia53881126160
Turchia153832361
Ucraina3959294113
ALTRI PAESI EUROPEI14041671921603
di cui: San Marino-2---2
Svizzera13039671820571
Africa9.97810.0548318324920.547
AFRICA SETTENTRIONALE7.5217.3685312017515.237
di cui: Algeria218137167369
Egitto32562313106
Marocco2.4422.2801550464.833
Tunisia4.7844.7082755829.656
AFRICA OCCIDENTALE827757814111.617
di cui: Burkina Faso34---7
Capo Verde14660314214
Costa d'Avorio19983-2-284
Ghana213308355534
Nigeria8744-1-132
Senegal153237141396
AFRICA ORIENTALE1.5651.8882249633.587
di cui: Eritrea67582711145
Etiopia434312897
Maurizio1.3621.7611940423.224
Somalia29---11
AFRICA CENTRO-MERIDIONALE6541---106
di cui: Camerun106---16
Congo171---18
Asia4.6995.803263411410.676
ASIA OCCIDENTALE150165155326
di cui: Giordania2929---58
Iran7387123166
Israele77---14
Libano47---11
Siria97--117
Paesi ex Urss412-1-17
ASIA CENTRO-MERIDIONALE2.9344.0391221547.060
di cui: Bangladesh705716--41.425
India12575-12203
Pakistan2632-1160
Sri Lanka2.0723.2021218475.351
Paesi ex Urss48-1-13
ASIA ORIENTALE1.6151.599138553.290
di cui: Cina326294-14625
Corea del Sud221--5
Filippine1.2661.236116502.569
Giappone4261--31
Thailandia523---28
America1.4792.93355722174.756
AMERICA SETTENTRIONALE6741.42422381282.286
Canada451371-2185
Stati Uniti6291.28721381262.101
AMERICA CENTRO-MERIDIONALE8051.5093334892.470
di cui: Argentina1274015741581
Bolivia751-114
Brasile1131825812320
Cile12222-238
Colombia147130539294
Cuba209665-127
Rep. Dominicana2441-2269
Ecuador3223---55
El Salvador118---19
Messico3825-1-64
Perů5648112108
Venezuela1624747616665
Oceania8629681420424
di cui: Australia8128971420411
Apolidi914-1-24
TOTALE20.99026.4153196321.04349.399
Vai a inizio pagina