logo istat 14 Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole   Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Popolazione straniera residente all'estero              
 
classificazioni Classificazioni   Motivo principale della presenza in Italiaelimina      
Aree geografiche di cittadinanzaelimina  aumenta il dettaglio   
 
Oggetti territorio   Valle d'Aosta Regione LombardiaTrentino-Alto Adige   Italia Nord-Occidentale (dettaglio ripartizionale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Sesso dell'individuo |

Tavola: Popolazione straniera residente all'estero per area geografica di cittadinanza e motivo principale della presenza in italia - Regione Lombardia - Censimento 2001. Download file Excel
 
AREE GEOGRAFICHE DI CITTADINANZA
elimina  aumenta il dettaglio  
elimina  Motivo principale della presenza in Italia
VacanzaLavoroStudioPresenza di familiariAltroTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70
EUROPA4.0165.2761.3782.6581.87215.200
Unione Europea 153.1271.6347526786086.799
Paesi di nuova adesione all'Unione Europea210333117132145937
Europa centro-orientale4133.1424191.6969966.666
Altri paesi europei26616790152123798
AFRICA1143.0422389806605.034
Africa settentrionale681.802996343352.938
Africa occidentale271.001432802191.570
Africa orientale8206415757369
Africa centro-meridionale113355949157
ASIA2462.2163785912203.651
Asia occidentale58136954857394
Asia centro-meridionale1383630297681.244
Asia orientale1751.244253246952.013
AMERICA6012.2673209414554.584
America settentrionale2633359995106898
America centro-meridionale3381.9322218463493.686
OCEANIA4342161915135
APOLIDI-8324843
Totale5.02012.8512.3335.2133.23028.647
Vai a inizio pagina