logo istat 14° Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole    
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Popolazione straniera residente all'estero              
 
classificazioni Classificazioni   Sessoelimina     MaschiFemmine 
Stato civileelimina      
Aree geografiche e paesi di cittadinanzaelimina diminuisci il dettaglio    
 
Oggetti territorio   Italia    Italia (dettaglio ripartizionale)      
 
anno anno   2001            
 

Tavola: Popolazione straniera residente all'estero per stato civile, sesso e area geografica e paese di cittadinanza - Italia - Censimento 2001. 
Pagina relativa a: sesso = maschi. Download file Excel
 
AREE GEOGRAFICHE E PAESI DI CITTADINANZA
elimina  diminuisci il dettaglio  
elimina  Stato civile
Celibi/nubiliConiugati/eSeparati/e legalmenteDivorziati/eVedovi/eTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70
Europa29.96039.5104361.0691.25672.231
UNIONE EUROPEA 1513.72627.18430768997542.881
di cui: Austria7902.3871951663.313
Belgio28935192213684
Danimarca1672513514440
Finlandia137248152393
Francia1.2761.9702978913.444
Germania4.57214.27616632859119.933
Grecia1.758426711182.220
Irlanda217209152434
Lussemburgo293711169
Paesi Bassi464818618141.320
Portogallo209201542421
Regno Unito2.2964.352351131166.912
Spagna1.2581.1781731372.521
Svezia2644808178777
PAESI DI NUOVA ADESIONE ALL'UNIONE EUROPEA2.1381.7341980314.002
Rep. Ceca200144-81353
Cipro208---28
Estonia1217---29
Lettonia3023-2156
Lituania5970-2-131
Malta4928---77
Polonia1.024913749202.013
Rep. Slovacca26115835-427
Slovenia183130473327
Ungheria300243576561
EUROPA CENTRO-ORIENTALE12.7428.0958222316421.306
Albania4.8512.1421226437.074
Bielorussia32524-1-350
Bosnia-Erzegovina6251812103821
Bulgaria3163224104656
Croazia7985251012101.355
Rep. Federale di Jugoslavia932543717141.513
Ex Rep. Jugoslava di Macedonia417366235793
Moldavia300304393619
Romania2.2621.9632677424.370
Russia4214275189880
Turchia82744521051.289
Ucraina668853930261.586
ALTRI PAESI EUROPEI1.3542.4972877864.042
di cui: San Marino1331092313260
Svizzera1.0832.1852267643.421
Africa10.6214.953561168415.830
AFRICA SETTENTRIONALE7.4003.07740895910.665
di cui: Algeria99827821761.301
Egitto548399979972
Marocco4.1491.7292042265.966
Tunisia1.506576820142.124
AFRICA OCCIDENTALE1.9211.5531219143.519
di cui: Burkina Faso107922-1202
Capo Verde2228-1152
Costa d'Avorio21078132294
Ghana232191231429
Nigeria439200212644
Senegal6968515561.563
AFRICA ORIENTALE721212466949
di cui: Eritrea15343-22200
Etiopia12826-12157
Maurizio384321-84
Somalia80481--129
AFRICA CENTRO-MERIDIONALE579111-25697
di cui: Camerun23820--3261
Congo10421--1126
Asia6.7916.18846608413.169
ASIA OCCIDENTALE1.683855619172.580
di cui: Giordania931711-112
Iran166102281279
Israele296184166493
Libano18731111221
Siria9666-1-163
Paesi ex Urss4557-11104
ASIA CENTRO-MERIDIONALE2.4582.178613284.683
di cui: Bangladesh620394-211.017
India75458644101.358
Pakistan340322-43669
Sri Lanka52575322121.294
Paesi ex Urss4020--161
ASIA ORIENTALE2.6503.1553428395.906
di cui: Cina777726913111.536
Corea del Sud1581211-2282
Filippine8551.56679172.454
Giappone4244381146883
Thailandia5312--267
America7.6297.06110421913615.149
AMERICA SETTENTRIONALE4.0364.70858138899.029
Canada28842291120750
Stati Uniti3.7484.28649127698.279
AMERICA CENTRO-MERIDIONALE3.5932.3534681476.120
di cui: Argentina3292856613639
Bolivia533111187
Brasile73030691281.065
Cile10866111177
Colombia433276272720
Cuba836557-160
Rep. Dominicana13066221201
Ecuador57042251991.025
El Salvador4415-1161
Messico225125461361
Perů5063218106851
Venezuela11473-62195
Oceania366446101715854
di cui: Australia27836691312678
Apolidi9247221144
TOTALE55.45958.2056541.4831.576117.377
Vai a inizio pagina