logo istat 14░ Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole   Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Popolazione residente              
 
classificazioni Classificazioni   Sessoelimina     MaschiFemmine 
Tipo di localitÓ abitateelimina      
 
Oggetti territorio   Italia (dettaglio regionale)    Italia (dettaglio ripartizionale)Italia (dettaglio provinciale)      
 
anno anno   2001            
 

Tavola: Popolazione residente per sesso e tipo di localitÓ abitate - Italia (dettaglio regionale) - Censimento 2001. 
Pagina relativa a: sesso = maschi. Download file Excel
 
REGIONI
Italia (dettaglio ripartizionale)  Italia (dettaglio provinciale)
elimina  Tipo di localitÓ abitate
Centri abitatiNuclei abitatiCase sparseTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70
Piemonte1.805.35485.544143.2632.034.161
Valle d'Aosta50.2536.1612.14958.563
Lombardia4.198.31480.70194.2744.373.289
Trentino-Alto Adige391.64520.14348.223460.011
Veneto1.868.076129.864206.4802.204.420
Friuli-Venezia Giulia536.09712.84720.058569.002
Liguria692.54219.07929.301740.922
Emilia-Romagna1.640.94973.165211.2081.925.322
Toscana1.482.02756.228142.6851.680.940
Umbria320.64321.31057.209399.162
Marche576.32336.140101.409713.872
Lazio2.212.37977.085161.3842.450.848
Abruzzo506.98844.73960.750612.477
Molise124.48011.36419.997155.841
Campania2.565.91963.784148.8292.778.532
Puglia1.862.60411.81576.8591.951.278
Basilicata243.48913.64136.625293.755
Calabria866.04754.73963.021983.807
Sicilia2.294.37331.99875.1712.401.542
Sardegna749.49813.11536.625799.238
Italia24.988.000863.4621.735.52027.586.982
Vai a inizio pagina