logo istat 14░ Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole    
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Popolazione residente di 15 anni e pi¨ che si Ŕ recata il mercoledý precedente la data del censimento al luogo abituale di lavoro              
 
classificazioni Classificazioni   Tempo impiegato in minutielimina      
Mezzo utilizzatoelimina      
 
Oggetti territorio   Italia (dettaglio ripartizionale)    Italia (dettaglio nazionale)Italia Nord-Occidentale (dettaglio regionale)     Italia Nord-Occidentale Italia Nord-Orientale  
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Luogo di destinazione (10 modalitÓ) | Sesso dell'individuo |

Tavola: Popolazione residente di 15 anni e pi¨ che si Ŕ recata il mercoledý precedente la data del censimento al luogo abituale di lavoro per mezzo utilizzato e tempo impiegato - Italia Nord-Occidentale - Censimento 2001. Download file Excel
 
MEZZO UTILIZZATO
elimina  
elimina  Tempo impiegato in minuti
Fino a 15Da 16 a 30Da 31 a 45Da 46 a 60Oltre 60Totale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70
Treno, tram, metropolitana13.33371.14071.24166.67571.556293.945
Autobus urbano, filobus, corriera, autobus extra-urbano34.67796.20657.42636.90325.013250.225
Autobus aziendale o scolastico5.4937.9146.1765.3345.48930.406
Auto privata (come conducente)1.567.7741.064.256359.290159.27990.7523.241.351
Auto privata (come passeggero)113.73967.07624.08814.05612.499231.458
Motocicletta, ciclomotore, scooter169.28872.54715.2623.9901.628262.715
Bicicletta168.08118.0712.4147971.918191.281
Altro mezzo8.3276.2112.7711.8232.54521.677
A piedi512.11436.8605.5052.6072.480559.566
Totale2.592.8261.440.281544.173291.464213.8805.082.624
Vai a inizio pagina