logo istat 14° Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole Visualizza anche i grandi comuni Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Popolazione residente              
 
classificazioni Classificazioni   Tipologia di edificioelimina      
 
Oggetti territorio   BasilicataCalabria (dettaglio provinciale)Sicilia   Italia Meridionale (dettaglio regionale)      
 
anno anno   2001            
 

Tavola: Popolazione residente per tipologia di edificio - Calabria (dettaglio provinciale) - Censimento 2001. Download file Excel
 
PROVINCE
Italia Meridionale (dettaglio regionale)  
elimina  Tipologia di edificio
In edifici ad uso abitativoIn edifici ad uso non abitativo e complessi di edificiSenza edificio o complesso di edificiTotale
Con un internoCon due interniCon tre o pił interniTotale
TotaleDi cui: con pił di dieci interni
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70
Cosenza225.142148.661357.308125.711731.1112.414272733.797
Crotone47.63938.05686.57838.839172.273698151173.122
Catanzaro114.02571.560181.84468.190367.4291.526623369.578
Vibo Valentia70.72234.06665.31916.070170.10762910170.746
Reggio di Calabria193.210112.664256.02059.731561.8942.139190564.223
Calabria650.738405.007947.069308.5412.002.8147.4061.2462.011.466
Vai a inizio pagina