logo istat 14° Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole    
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Componenti presenti in convivenza              
 
classificazioni Classificazioni   Sessoelimina      
Tipi di convivenzaelimina      
 
Oggetti territorio   Italia    Italia (dettaglio ripartizionale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Classe di età decennale (9 modalità) | Motivo principale di permanenza o presenza in convivenza (13 modalità) | Numero di componenti presenti nella convivenza | Stato civile (6 modalità) |

Tavola: Componenti presenti in convivenza per sesso e tipologia di convivenza - Italia - Censimento 2001. Download file Excel
 
TIPI DI CONVIVENZA
elimina  
elimina  Sesso
MaschiFemmineTotale
sp24sp160sp70sp70sp70
ISTITUTI DI ISTRUZIONE14.72516.95331.678
ISTITUTI ASSISTENZIALI102.142203.303305.445
Presidi residenziali per minori6.9838.14115.124
Ospizi, case di riposo per adulti inabili ed anziani57.326173.173230.499
Centri di accoglienza per immigrati4.8891.2676.156
Altri istituti assistenziali32.94420.72253.666
ISTITUTI DI CURA112.454133.140245.594
Pubblici90.06899.526189.594
Privati22.38633.61456.000
ISTITUTI PENITENZIARI52.4822.72055.202
CONVIVENZE ECCLESIASTICHE32.08986.512118.601
ALBERGHI, PENSIONI, LOCANDE E SIMILI161.230126.488287.718
NAVI MERCANTILI13.9524.90418.856
ALTRE CONVIVENZE120.20112.091132.292
Totale609.275586.1111.195.386
Vai a inizio pagina