logo istat 14░ Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole Visualizza anche i grandi comuni Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Componenti non permanenti in convivenza              
 
classificazioni Classificazioni   Classi di etÓelimina      
 
Oggetti territorio   CalabriaSicilia (dettaglio provinciale)Sardegna   Italia Insulare (dettaglio regionale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Durata della presenza (4 modalitÓ) | Sesso dell'individuo | Tipologia di convivenza (14 modalitÓ - B) |

Tavola: Componenti non permanenti in convivenza per classe di etÓ - Sicilia (dettaglio provinciale) - Censimento 2001. Download file Excel
 
PROVINCE
Italia Insulare (dettaglio regionale)  
elimina  Classi di etÓ
Meno di 25 anniDa 25 a 34Da 35 a 44Da 45 a 54Da 55 a 64Da 65 a 74Da 75 a 8485 anni e pi¨Totale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70
Trapani1.5676605504353393272811724.331
Palermo4.8663.4602.9973.0402.4822.0331.08247220.432
Messina2.7431.4481.4421.6041.4261.21167525110.800
Agrigento7797105155099618703941334.871
Caltanissetta370330372296172201174661.981
Enna320296319208157161172781.711
Catania2.8922.1201.8281.3671.1111.13598854811.989
Ragusa3132532501981421972511851.789
Siracusa1.5891.6751.2007564323672271076.353
Sicilia15.43910.9529.4738.4137.2226.5024.2442.01264.257
Vai a inizio pagina