logo istat 14° Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole Visualizza anche i grandi comuni Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Componenti non permanenti in convivenza              
 
classificazioni Classificazioni   Tipi di convivenzaelimina      
 
Oggetti territorio   Italia (dettaglio provinciale)    Italia (dettaglio regionale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Classe di età decennale (8 modalità) | Durata della presenza (4 modalità) | Motivo principale di presenza in convivenza (12 modalità) | Sesso dell'individuo | Stato civile (6 modalità) |

Tavola: Componenti non permanenti in convivenza per tipologia di convivenza - Italia (dettaglio provinciale) - Censimento 2001. Download file Excel
 
REGIONI E PROVINCE
Italia (dettaglio regionale)  
elimina  Tipi di convivenza
Istituti di istruzioneIstituti assistenzialiIstituti di curaIstituti penitenziariConvivenze ecclesiasticheAlberghi, pensioni, locande e similiNavi mercantiliAltre convivenzeTotale
Presidi residenziali per minoriOspizi, case di riposo per adulti inabili ed anzianiCentri di accoglienza per immigratiAltri istituti assistenzialiTotalePubbliciPrivatiTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70
Torino1.4134084.5972801.2046.4897.1081.7948.9028327573.281-4.51126.185
Vercelli234698-968284593149026354124-2562.017
Biella1817522813368033111344427144118-401.615
Verbano-Cusio-Ossola5727450-6554249034683649421.748-2533.527
Novara917365641508838243571.181258140954-1.1764.683
Cuneo401483.435-7564.3391.6653882.053577792.578-1.64711.313
Asti17731.12382031.40743617861419034481-1352.878
Alessandria11911.921-3352.3471.076771.15333874531-2994.753
Piemonte1.64987113.4023002.94217.51512.3893.28415.6732.7781.2249.815-8.31756.971
Valle d'Aosta257376-49432401-401239171.380-5353.029
Varese551752.000194712.6652.8524503.3024332601.248-1.5739.536
Como89681.906174362.4279116431.5545061152.289-3587.338
Lecco-48596573581.05984192933-77439-1432.651
Sondrio12630376-118524776-7765643912-3572.794
Milano2.5155173.1012411.9185.77710.6723.68514.3573.4621.02318.030-5.90751.071
Bergamo72581.139384121.6472.6249963.6202642321.490-4387.763
Brescia5091232.616365893.3643.2731.6414.9145604825.570-1.28016.679
Pavia1.7421631.482132661.9241.9901.1813.171714186609-1318.477
Lodi433616818208430978-97888105248-701.962
Cremona39171.735643792.1951.2232121.435312103429-6535.166
Mantova125634172098851.3001891.48925945968-4624.109
Lombardia5.1911.26015.7535205.36422.89727.4409.08936.5296.6542.67132.232-11.372117.546
Bolzano - Bozen1.196287351063291.1981.9464592.40515025227.074-4.22236.497
Trento822169843174961.5251.8975762.4732012245.577-1.39212.214
Trentino-Alto Adige2.0181971.5781238252.7233.8431.0354.87835147632.651-5.61448.711
Verona5211401.636337472.5562.8709633.8333188485.831-1.96515.872
Vicenza17259739267291.5532.8692043.0732313511.992-1.2468.618
Belluno35327446-16263578212490611661454-1.1093.634
Treviso30791752122091.0642.0253872.4122391262.635-1.3798.162
Venezia407125498872649742.2656932.95824318717.8623.7472.71329.091
Padova1.118120418292438103.2713223.59323134915.148-3.14224.391
Rovigo1810335-523971.5042381.7427937445-2903.008
Veneto2.8965724.8241872.4067.98915.5862.93118.5171.4571.95944.3673.74711.84492.776
Pordenone271103253754131.1481521.3004924951-1.6924.700
Udine68591771-3061.1681.666621.7283811641.6971233.7429.688
Gorizia122261916104327440-44038451.005415812.599
Trieste37849485141086561.1861661.352177291.064-8384.494
Friuli-Venezia Giulia1.4561761.772235932.5644.4403804.8206452624.7171646.85321.481
Imperia-16603-46665847-847273571.392-2353.469
Savona-27804-4311.2621.8992162.11570882.323587046.620
Genova1582411.727234312.4224.0839064.9898922136.7194551.47217.320
La Spezia-26210912637170040740249371.257-5.5038.157
Liguria1583103.344321.0344.7207.5291.1628.6911.48439511.6915137.91435.566
Piacenza26530679118789761629290818375395-6053.328
Parma48928945-1761.1491.3416471.9882681383.655-6428.329
Reggio nell'Emilia25381.05642991.3971.468831.55121755885-1254.255
Modena291871.099312981.5152.1493932.5423961692.119-1.0758.107
Bologna2.2741812.3211355323.1693.8986404.5388875708.513-3.14623.097
Ferrara12446423401526611.4521021.554166921.209-4074.213
Ravenna2948674-2409621.2214991.72085521.650-4104.908
Forĺ-Cesena154116581253221.0441.8171711.98814818899-1.0005.251
Rimini104431951.4331.8011.0614901.551206623.855-9198.404
Emilia-Romagna3.6616188.0972413.63912.59515.0233.31718.3402.5561.23123.180-8.32969.892
Massa-Carrara5410574-2017856374067731115131732692.513
Lucca4254142885291.0721761.248155791.565771103.767
Pistoia-30364-28567969231723121282.524-8294.904
Firenze6831211.631513182.1213.3211.4014.72284482214.244-3.36226.798
Prato5813101261352756182864619233456-871.747
Livorno-602312336350984651.049278469861.0001.0754.784
Pisa68615287161134312.026582.0841381012.541-1.7847.765
Arezzo382625182626086689295987103991.521-1284.086
Siena44522372-1115051.187111.1984421564.773-1.2168.735
Grosseto7517197-5219980-98023181.853-3043.472
Toscana2.3873754.6891441.5526.76012.4091.90514.3142.3271.39330.9761.2509.16468.571
Perugia976149371585701.1481.8052512.05613042512.068-2.22319.026
Terni11354962134667786178746331.583-3043.431
Umbria987184867607041.8152.5912522.84317645813.651-2.52722.457
Pesaro e Urbino9355302102396061.0831031.18634975939221.6984.968
Ancona28755866272221.1701.8012792.0802661351.3511.9271.3258.541
Macerata65219334-1374901.0853781.46339171678-1653.658
Ascoli Piceno339532822635988912071.09817844988-3653.610
Marche1.3711341.830398612.8644.8609675.8278324253.9561.9493.55320.777
Viterbo--210-1914018112901.101288105767-1.9574.619
Rieti8-212-15227572-572-29160-2081.204
Roma2.4864282.4924321.6294.98114.8158.04622.8611.9205.38520.1043.09120.06380.891
Latina18516171-1383251.6438392.48214544710416224.554
Frosinone1935130-1573221.3267512.07748452.851-3045.666
Lazio2.6984793.2154322.1306.25619.1679.92629.0932.4015.60824.5923.13223.15496.934
L'Aquila17959418-475241.5487272.27530215615-2.2296.067
Teramo493814151393231.078-1.07828939173-1342.085
Pescara21616301-1134308634811.34440231.89792704.229
Chieti47744362-1125181.4652091.67438680283841.0224.524
Abruzzo9211571.22254111.7954.9541.4176.3717453572.968933.65516.905
Isernia-15233-9734540012152116473-39998
Campobasso5115223-833218967597129751134-2992.124
Molise5130456-1806661.2961961.49231355207-3383.122
Caserta7926086201234891.8397092.5481.435103425-2.2417.320
Benevento3322181-322351.0823711.45336685214-7193.105
Napoli11838787496521.9227.7413.98511.7263.31554121.157263.17941.984
Avellino6340359-584571.4288172.24520568512-4684.018
Salerno15613921823647233.3151963.5113751632.515532.4049.900
Campania4498481.718311.2293.82615.4056.07821.4835.69696024.823799.01166.327
Foggia162371733542671.2561.3672.6235361552.949578377.586
Bari6711071.6342034452.3895.8451.1426.9878614671.6391.8184.21719.049
Taranto33153318-1876581.5545772.131692409044986.36311.319
Brindisi-1648928833641.673361.70973428911681.5794.826
Lecce851246215184231.6862.5154252.9401.282108738-1.2618.100
Puglia9515852.8357521.1925.36412.8433.54716.3903.4448127.1212.54114.25750.880
Potenza15679381332327251.614261.64069497688-4864.486
Matera-10673-44223845-84510312571-1311.885
Basilicata156185454332769482.459262.4857971091.259-6176.371
Cosenza154225464402359642.3621.1613.523585126664-8156.831
Crotone-12152934131.11147731779422374341752.348
Catanzaro12322330-3296819783591.33727056290-6223.379
Vibo Valentia-1818-39754603849827643456-2681.616
Reggio di Calabria131138176-1694831.3695731.942392272011.0091.8496.034
Calabria4084151.1409747853.3145.6462.4488.0941.7462591.6151.0433.72920.208
Trapani59158211501505691.1712471.41823233564791.3774.331
Palermo448419825101351.3894.4791.0085.4878252715.9242.6093.47920.432
Messina25211634061826441.9705002.470485774.641622.16910.800
Agrigento-15632712110614542175717191932.873323514.871
Caltanissetta5363940541691.346-1.3461694747-1981.981
Enna--130-341471835-835181166-1571.711
Catania27920193984901.6384.2098585.0677601962.296221.73111.989
Ragusa1746356-58460769777613131319-551.789
Siracusa2453188-53294578361939983428979792.1956.353
Sicilia1.0841.1853.3552351.4736.24815.8993.15619.0553.95779117.6273.78311.71264.257
Sassari33950290-1845243.375643.439256691.3503.0471.60110.625
Nuoro8650110-291896927376552224966-7863.338
Oristano10718774781772791404195865116892471.278
Cagliari32012953846241.2952.2907012.9916031261.2703702.9879.962
Sardegna8522471.01589152.1856.6369787.6141.4392843.7023.5065.62125.203
ITALIA29.3698.83571.9424.13928.560113.476190.81652.094242.91040.03719.746292.53021.800148.116907.984
Vai a inizio pagina