logo istat 14° Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole    
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Componenti non permanenti in convivenza              
 
classificazioni Classificazioni   Stato civileelimina      
Tipi di convivenzaelimina      
 
Oggetti territorio   Italia    Italia (dettaglio ripartizionale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Durata della presenza (4 modalità) | Sesso dell'individuo |

Tavola: Componenti non permanenti in convivenza per stato civile e tipologia di convivenza - Italia - Censimento 2001. Download file Excel
 
TIPI DI CONVIVENZA
elimina  
elimina  Stato civile
Celibi/nubiliConiugati/eSeparati/e legalmenteDivorziati/eVedovi/eTotale
TotaleDi cui: separati/e di fatto
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70
ISTITUTI DI ISTRUZIONE28.5826851927274829.369
ISTITUTI ASSISTENZIALI52.75216.6301.0621.5331.48241.079113.476
Presidi residenziali per minori8.053642696733408.835
Ospizi, case di riposo per adulti inabili ed anziani20.36410.28242862478839.88471.942
Centri di accoglienza per immigrati2.9031.194301415134.139
Altri istituti assistenziali21.4324.5125358286461.14228.560
ISTITUTI DI CURA62.164134.4201.6763.2063.88639.234242.910
Pubblici50.217107.2391.2492.4492.99027.921190.816
Privati11.94727.18142775789611.31352.094
ISTITUTI PENITENZIARI21.26017.03375770570633340.037
CONVIVENZE ECCLESIASTICHE17.6481.33645645264619.746
ALBERGHI, PENSIONI, LOCANDE E SIMILI104.952170.0452.9542.9993.92010.614292.530
NAVI MERCANTILI7.04613.86228019121448721.800
ALTRE CONVIVENZE122.27224.527339749257311148.116
Totale416.676378.5387.1329.47410.54492.752907.984
Vai a inizio pagina