logo istat 14° Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole    
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Popolazione straniera residente all'estero (in alloggio)              
 
classificazioni Classificazioni   Durata della presenzaelimina      
Aree geografiche e paesi di cittadinanzaelimina      
 
Oggetti territorio   Italia Centrale Italia MeridionaleItalia Insulare   Italia (dettaglio nazionale)Italia Meridionale (dettaglio regionale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Sesso dell'individuo |

Tavola: Popolazione straniera residente all'estero (in alloggio) per area geografica e paese di cittadinanza e durata della presenza nell'alloggio - Italia Meridionale - Censimento 2001. Download file Excel
 
AREE GEOGRAFICHE E PAESI DI CITTADINANZA
elimina  
elimina  Durata della presenza
Fino a 90 giorniDa 91 a 180 giorniDa 181 a 270 giorniDa 271 a 365 giorniTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70
Europa2.8081.1531.1512.2217.333
UNIONE EUROPEA 156903284244861.928
di cui: Austria1057224
Belgio341041159
Danimarca5--16
Finlandia12--214
Francia89392917174
Germania166653735303
Grecia181121278342922
Irlanda332210
Lussemburgo22--4
Paesi Bassi1841831
Portogallo6813330
Regno Unito82401330165
Spagna73283830169
Svezia932317
PAESI DI NUOVA ADESIONE ALL'UNIONE EUROPEA4701942012891.154
Rep. Ceca944118
Cipro--3-3
Estonia--1-1
Lettonia111-3
Lituania52-18
Malta--2-2
Polonia4211821772711.051
Rep. Slovacca1326324
Slovenia423211
Ungheria17141133
EUROPA CENTRO-ORIENTALE1.5766125151.4374.140
Albania3131781734111.075
Bielorussia26221352
Bosnia-Erzegovina412310
Bulgaria1718112369
Croazia1673834
Rep. Federale di Jugoslavia30221399164
Ex Rep. Jugoslava di Macedonia2019104897
Moldavia301252572
Romania76472149193
Russia56252658165
Turchia224423233
Ucraina7642572487071.976
ALTRI PAESI EUROPEI7219119111
di cui: San Marino1-3-4
Svizzera66167998
Africa6722362461.0342.188
AFRICA SETTENTRIONALE3261361457871.394
di cui: Algeria812418184307
Egitto3-137
Marocco18991104454838
Tunisia532022144239
AFRICA OCCIDENTALE3037071185629
di cui: Burkina Faso7736995
Capo Verde1410145896
Costa d'Avorio46532781
Ghana6-2412
Nigeria3817937101
Senegal84283641189
AFRICA ORIENTALE38272756148
di cui: Eritrea523616
Etiopia664521
Maurizio4521627
Somalia159172263
AFRICA CENTRO-MERIDIONALE533617
di cui: Camerun31138
Congo--213
Asia4772252274671.396
ASIA OCCIDENTALE7512724118
di cui: Giordania2-147
Iran1161220
Israele7221324
Libano5-218
Siria31--4
Paesi ex Urss2---2
ASIA CENTRO-MERIDIONALE273133160261827
di cui: Bangladesh13115534
India251462671
Pakistan201122255
Sri Lanka20995125227656
Paesi ex Urss42-17
ASIA ORIENTALE1298060182451
di cui: Cina62281940149
Corea del Sud24-28
Filippine483739138262
Giappone881219
Thailandia731-11
America323162103171759
AMERICA SETTENTRIONALE162703667335
Canada24185451
Stati Uniti138523163284
AMERICA CENTRO-MERIDIONALE1619267104424
di cui: Argentina19129545
Bolivia3--14
Brasile3429181192
Cile51118
Colombia9951235
Cuba14521031
Rep. Dominicana14882353
Ecuador411713
El Salvador-1146
Messico11---11
Perů14481339
Venezuela271961062
Oceania341611667
di cui: Australia291611359
Apolidi20551848
TOTALE4.3341.7971.7433.91711.791
Vai a inizio pagina