logo istat 14° Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole   Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Persone non residenti in alloggio/convivenza da pił di 90 giorni, di 15 anni e pił              
 
classificazioni Classificazioni   Classi di etą da 15 anni in poielimina      
 
Oggetti territorio   Italia (dettaglio regionale)    Italia (dettaglio ripartizionale)Italia (dettaglio provinciale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Condizione (4 modalitą) | Sesso dell'individuo |

Tavola: Persone non residenti in alloggio/convivenza da pił di 90 giorni, di 15 anni e pił per classi di etą - Italia (dettaglio regionale) - Censimento 2001. Download file Excel
 
REGIONI
Italia (dettaglio ripartizionale)  Italia (dettaglio provinciale)
elimina  Classi di etą da 15 anni in poi
15-2425-3435-4445-5455-6465-7475 e piłTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70
Piemonte17.63024.33516.64812.15610.3489.24618.352108.715
Valle d'Aosta6016295193632762645643.216
Lombardia34.27154.71632.23620.42916.51513.47725.918197.562
Trentino-Alto Adige7.8896.3834.0722.3701.8171.3202.53526.386
Veneto20.71825.92915.6079.7797.1865.83410.33695.389
Friuli-Venezia Giulia11.3598.4944.9113.0172.3691.8463.79935.795
Liguria7.32711.6518.7965.7745.0964.4147.46950.527
Emilia-Romagna36.97437.95319.75311.7218.5856.79013.372135.148
Toscana23.54929.76616.87410.9218.7206.94912.080108.859
Umbria9.3866.4523.4182.4431.8961.6932.68027.968
Marche10.1108.9125.0373.3492.6862.6614.73737.492
Lazio37.56548.45428.87319.48016.72214.92718.083184.104
Abruzzo7.8326.8274.3383.0372.3442.3773.74530.500
Molise8351.0458076665105609175.340
Campania16.27021.62614.6959.7916.4915.2946.29380.460
Puglia15.03615.7609.4536.1254.4313.9786.64261.425
Basilicata1.4741.9021.6021.0686417271.1488.562
Calabria9.0557.6454.9333.5042.3262.3302.99132.784
Sicilia24.75622.21414.18110.7577.3846.3639.50995.164
Sardegna10.39211.7997.1684.6823.1852.4104.06043.696
Italia303.029352.492213.921141.432109.52893.460155.2301.369.092
Vai a inizio pagina