logo istat 14° Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole   Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Popolazione straniera residente all'estero              
 
classificazioni Classificazioni   Periodo di presenza in Italiaelimina      
Aree geografiche di cittadinanzaelimina  aumenta il dettaglio   
 
Oggetti territorio   Liguria Regione Emilia-RomagnaToscana   Italia Nord-Orientale (dettaglio ripartizionale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Sesso dell'individuo |

Tavola: Popolazione straniera residente all'estero per area geografica di cittadinanza e periodo di presenza in italia - Regione Emilia-Romagna - Censimento 2001. Download file Excel
 
AREE GEOGRAFICHE DI CITTADINANZA
elimina  aumenta il dettaglio  
elimina  Periodo di presenza in Italia
Meno di 1 annoDa 1 a 2 anniDa 2 e piłTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70
EUROPA4.7839682.5038.254
Unione Europea 152.1832107833.176
Paesi di nuova adesione all'Unione Europea56172165798
Europa centro-orientale1.8406181.2883.746
Altri paesi europei19968267534
AFRICA7673531.2472.367
Africa settentrionale5092587371.504
Africa occidentale16052321533
Africa orientale4927126202
Africa centro-meridionale491663128
ASIA4651777301.372
Asia occidentale892879196
Asia centro-meridionale13856235429
Asia orientale23893416747
AMERICA7791633471.289
America settentrionale3261958403
America centro-meridionale453144289886
OCEANIA44-549
APOLIDI42511
Totale6.8421.6634.83713.342
Vai a inizio pagina