logo istat 14 Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole Visualizza anche i grandi comuni Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Popolazione residente che si reca giornalmente al luogo abituale di studio              
 
classificazioni Classificazioni   Luogo di destinazioneelimina      
 
Oggetti territorio   BasilicataCalabria (dettaglio provinciale)Sicilia   Italia Meridionale (dettaglio regionale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Sesso dell'individuo |

Tavola: Popolazione residente che si reca giornalmente al luogo abituale di studio per luogo di destinazione - Calabria (dettaglio provinciale) - Censimento 2001. Download file Excel
 
PROVINCE
Italia Meridionale (dettaglio regionale)  
elimina  Luogo di destinazione
Stesso comune di dimora abitualeAltro comune della stessa provinciaAltra provincia della stessa regioneProvince di altre regioniEsteroTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70
Cosenza99.82334.499655713-135.690
Crotone28.0814.1709494-33.204
Catanzaro56.13213.1751.23288-70.627
Vibo Valentia23.6277.302677157-31.763
Reggio di Calabria87.94917.4498153.224-109.437
Calabria295.61276.5954.3284.186-380.721
Vai a inizio pagina