logo istat 14 Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole   Non visualizzare il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Popolazione residente che si reca giornalmente al luogo abituale di studio              
 
classificazioni Classificazioni   Luogo di destinazioneelimina      
 
Oggetti territorio   Italia CentraleItalia Meridionale (dettaglio regionale)Italia Insulare   Italia (dettaglio ripartizionale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Sesso dell'individuo |

Tavola: Popolazione residente che si reca giornalmente al luogo abituale di studio per luogo di destinazione - Italia Meridionale (dettaglio regionale) - Censimento 2001. Download file Excel
 
REGIONI
Italia (dettaglio ripartizionale)  
elimina  Luogo di destinazione
Stesso comune di dimora abitualeAltro comune della stessa provinciaAltra provincia della stessa regioneProvince di altre regioniEsteroTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70
013Abruzzo158.49644.78811.2523.423-217.959
014Molise41.29211.3815321.446-54.651
015Campania874.813271.75342.4684.436-1.193.470
016Puglia626.508127.37813.1792.733-769.798
017Basilicata87.53918.5246151.501-108.179
018Calabria295.61276.5954.3284.186-380.721
Italia Meridionale2.084.260550.41972.37417.725-2.724.778
Vai a inizio pagina