logo istat 14 Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole    
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Abitazioni occupate da persone residenti in edificio ad uso abitativo              
 
classificazioni Classificazioni   Opere o interventi all'abitazioneelimina      
 
Oggetti territorio   Italia (dettaglio ripartizionale)    Italia (dettaglio nazionale)Italia (dettaglio regionale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Epoca di costruzione | Stato di conservazione |

Tavola: Abitazioni occupate da persone residenti in edifici ad uso abitativo per opere o interventi all'abitazione - Italia (dettaglio ripartizionale) - Censimento 2001. Download file Excel
 
RIPARTIZIONI GEOGRAFICHE
Italia (dettaglio nazionale)  Italia (dettaglio regionale)
elimina  Opere o interventi all'abitazione
Nessun interventoAbitazioni con interventiTotale
TotaleDi cui: agli impiantiDi cui: agli elementi strutturaliDi cui: agli elementi non strutturali
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70
Italia Nord-Occidentale2.970.2863.208.8502.656.552493.0752.108.0636.179.136
Italia Nord-Orientale1.939.2372.252.1921.920.563376.3421.372.3114.191.429
Italia Centrale2.092.0162.096.2051.724.390296.0711.421.7614.188.221
Italia Meridionale2.841.8251.875.2151.498.405279.2111.272.1484.717.040
Italia Insulare1.511.708847.811626.707127.748600.0162.359.519
Italia11.355.07210.280.2738.426.6171.572.4476.774.29921.635.345
Vai a inizio pagina