logo istat 14 Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole    
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Numero di nuclei familiari con almeno uno straniero residente              
 
classificazioni Classificazioni   Tipi di nucleo familiare in base cittad. compon.elimina      
 
Oggetti territorio   Italia (dettaglio ripartizionale)    Italia (dettaglio nazionale)Italia (dettaglio regionale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Area geografica di cittadinanza | Area geografica di cittadinanza (continenti) | Area geografica e paese di cittadinanza |

Tavola: Nuclei familiari con almeno uno straniero residente per tipo di nucleo familiare in base alla cittadinanza dei componenti - Italia (dettaglio ripartizionale) - Censimento 2001. Download file Excel
 
RIPARTIZIONI GEOGRAFICHE
Italia (dettaglio nazionale)  Italia (dettaglio regionale)
elimina  Tipi di nucleo familiare in base cittad. compon.
Coppie misteCoppie straniereMonogenitore stranieroTotale
Lui italiano - lei stranieraLui straniero - lei italianaTotaleCittadinanza omogeneaCittadinanza eterogeneaTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70
Italia Nord-Occidentale47.32516.23463.55969.6073.82573.43214.803151.794
Italia Nord-Orientale34.65110.95745.60854.3402.61856.9589.646112.212
Italia Centrale40.00511.25251.25744.3963.04947.44512.193110.895
Italia Meridionale19.5045.93925.44312.57768813.2654.23742.945
Italia Insulare9.7023.15212.8547.2753047.5791.90622.339
Italia151.18747.534198.721188.19510.484198.67942.785440.185
Vai a inizio pagina