logo istat 14░ Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole   Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Popolazione residente in famiglia in abitazione              
 
classificazioni Classificazioni   Titolo di godimentoelimina      
 
Oggetti territorio   Italia (dettaglio regionale)    Italia (dettaglio ripartizionale)Italia (dettaglio provinciale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Numero di occupanti | Numero di stanze |

Tavola: Popolazione residente in famiglia in abitazione per titolo di godimento dell'abitazione - Italia (dettaglio regionale) - Censimento 2001. Download file Excel
 
REGIONI
Italia (dettaglio ripartizionale)  Italia (dettaglio provinciale)
elimina  Titolo di godimento
ProprietÓAffittoAltro titoloTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70
Piemonte2.894.648973.037300.1254.167.810
Valle d'Aosta78.85027.44412.012118.306
Lombardia6.557.9671.790.542605.0068.953.515
Trentino-Alto Adige708.004164.05955.318927.381
Veneto3.486.080688.820300.2194.475.119
Friuli-Venezia Giulia917.570186.95863.8571.168.385
Liguria1.078.625370.314107.5901.556.529
Emilia-Romagna2.879.229739.525327.3263.946.080
Toscana2.619.978573.959273.7553.467.692
Umbria638.415105.85671.523815.794
Marche1.141.369195.043123.6561.460.068
Lazio3.581.7031.070.514405.6055.057.822
Abruzzo963.688170.535120.5201.254.743
Molise251.08337.74630.152318.981
Campania3.482.6921.622.940567.0025.672.634
Puglia2.944.921761.726295.9734.002.620
Basilicata443.89991.84658.878594.623
Calabria1.481.202296.909221.5001.999.611
Sicilia3.434.407930.405578.7694.943.581
Sardegna1.274.497239.978107.0761.621.551
Italia40.858.82711.038.1564.625.86256.522.845
Vai a inizio pagina