logo istat 14° Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole   Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Popolazione straniera residente all'estero              
 
classificazioni Classificazioni   Motivo principale della presenza in Italiaelimina      
Aree geografiche e paesi di cittadinanzaelimina diminuisci il dettaglio    
 
Oggetti territorio   Trentino-Alto Adige Regione VenetoFriuli-Venezia Giulia   Italia Nord-Orientale (dettaglio ripartizionale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Sesso dell'individuo |

Tavola: Popolazione straniera residente all'estero per area geografica e paese di cittadinanza e motivo principale della presenza in italia - Regione Veneto - Censimento 2001. Download file Excel
 
AREE GEOGRAFICHE E PAESI DI CITTADINANZA
elimina  diminuisci il dettaglio  
elimina  Motivo principale della presenza in Italia
VacanzaLavoroStudioPresenza di familiariAltroTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70
Europa17.4533.3971.1531.4401.77025.213
UNIONE EUROPEA 1514.8266505822751.00417.337
di cui: Austria2.2256718211972.528
Belgio24525141817319
Danimarca8211652106
Finlandia74221036115
Francia1.511764541931.766
Germania6.571182107725407.472
Grecia10218151184293
Irlanda8081427111
Lussemburgo18411-24
Paesi Bassi47130141319547
Portogallo4617202792
Regno Unito2.1061195651702.402
Spagna1.1325811522321.359
Svezia1631311610203
PAESI DI NUOVA ADESIONE ALL'UNIONE EUROPEA50539371941181.181
Rep. Ceca33251213891
Cipro413-19
Estonia321--6
Lettonia112228
Lituania7115-326
Malta263-213
Polonia258225194555602
Rep. Slovacca21374181595
Slovenia5022821496
Ungheria12663141418235
EUROPA CENTRO-ORIENTALE5072.3164811.0365484.888
Albania29396176308931.002
Bielorussia161742847
Bosnia-Erzegovina472104944179
Bulgaria48338169114
Croazia612891707768665
Rep. Federale di Jugoslavia362214216591555
Ex Rep. Jugoslava di Macedonia795-10513220
Moldavia721095039315
Romania5068337206771.053
Russia9662102236226
Turchia100605924198
Ucraina53178102746314
ALTRI PAESI EUROPEI1.6153819351001.807
di cui: San Marino114716139
Svizzera1.54618919941.686
Africa1021.3471504802662.345
AFRICA SETTENTRIONALE40810373411601.388
di cui: Algeria5685919106
Egitto101514131
Marocco14608272891011.039
Tunisia411123935191
AFRICA OCCIDENTALE114672510076679
di cui: Burkina Faso-33-3-36
Capo Verde----11
Costa d'Avorio-22113339
Ghana3911338136
Nigeria6186123553292
Senegal21154115137
AFRICA ORIENTALE112716171990
di cui: Eritrea2324516
Etiopia24-3312
Maurizio-4-1-5
Somalia14-319
AFRICA CENTRO-MERIDIONALE4043722211188
di cui: Camerun2195412491
Congo-684321
Asia7791.3621352231532.652
ASIA OCCIDENTALE9344601821236
di cui: Giordania-553215
Iran88611336
Israele711532-1119
Libano1312-319
Siria2431-10
Paesi ex Urss1311410
ASIA CENTRO-MERIDIONALE37607109139784
di cui: Bangladesh-25922911301
India2119462113255
Pakistan21611222
Sri Lanka7136-3811192
Paesi ex Urss62-2111
ASIA ORIENTALE64971165114931.632
di cui: Cina176247118746567
Corea del Sud682663-103
Filippine82555138289
Giappone3371138630422
Thailandia164-3225
America2.6641.0702251.2852555.499
AMERICA SETTENTRIONALE2.0473891531.0741063.769
Canada29676129330
Stati Uniti1.7513821471.062973.439
AMERICA CENTRO-MERIDIONALE617681722111491.730
di cui: Argentina1862381621254
Bolivia353-314
Brasile141101177359391
Cile2521-432
Colombia37150104422263
Cuba1713115854
Rep. Dominicana724325362
Ecuador123236760
El Salvador111--3
Messico1289875157
Perů14116786151
Venezuela18768443
Oceania3992251413453
di cui: Australia3501251312392
Apolidi3115313
TOTALE21.4007.1991.6693.4472.46036.175
Vai a inizio pagina