logo istat 14░ Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole    
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Popolazione straniera residente all'estero              
 
classificazioni Classificazioni   Sessoelimina      
Aree geografiche e paesi di cittadinanzaelimina diminuisci il dettaglio    
 
Oggetti territorio   Italia    Italia (dettaglio ripartizionale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Classe di etÓ quinquennale (17 modalitÓ) | Motivo principale della presenza in Italia | Periodo di presenza in Italia | Stato civile (5 modalitÓ) |

Tavola: Popolazione straniera residente all'estero per sesso e area geografica e paese di cittadinanza - Italia - Censimento 2001. Download file Excel
 
AREE GEOGRAFICHE E PAESI DI CITTADINANZA
elimina  diminuisci il dettaglio  
elimina  Sesso
MaschiFemmineTotale
sp24sp160sp70sp70sp70
Europa72.23177.334149.565
UNIONE EUROPEA 1542.88146.64889.529
di cui: Austria3.3133.7677.080
Belgio6846641.348
Danimarca440440880
Finlandia393468861
Francia3.4443.8077.251
Germania19.93322.48542.418
Grecia2.2202.1384.358
Irlanda434429863
Lussemburgo6948117
Paesi Bassi1.3201.3052.625
Portogallo421307728
Regno Unito6.9127.23614.148
Spagna2.5212.6335.154
Svezia7779211.698
PAESI DI NUOVA ADESIONE ALL'UNIONE EUROPEA4.0026.63010.632
Rep. Ceca353460813
Cipro283563
Estonia294574
Lettonia5657113
Lituania131115246
Malta7765142
Polonia2.0134.3106.323
Rep. Slovacca427440867
Slovenia327344671
Ungheria5617591.320
EUROPA CENTRO-ORIENTALE21.30619.52540.831
Albania7.0744.22511.299
Bielorussia350529879
Bosnia-Erzegovina8216471.468
Bulgaria6565951.251
Croazia1.3551.2562.611
Rep. Federale di Jugoslavia1.5131.2342.747
Ex Rep. Jugoslava di Macedonia7934311.224
Moldavia6199971.616
Romania4.3704.0168.386
Russia8801.4232.303
Turchia1.2894391.728
Ucraina1.5863.7335.319
ALTRI PAESI EUROPEI4.0424.5318.573
di cui: San Marino260270530
Svizzera3.4213.9167.337
Africa15.8306.40422.234
AFRICA SETTENTRIONALE10.6652.58613.251
di cui: Algeria1.3011601.461
Egitto9721731.145
Marocco5.9661.8537.819
Tunisia2.1243452.469
AFRICA OCCIDENTALE3.5192.0095.528
di cui: Burkina Faso20245247
Capo Verde52246298
Costa d'Avorio294198492
Ghana429221650
Nigeria6449471.591
Senegal1.5632341.797
AFRICA ORIENTALE9491.3162.265
di cui: Eritrea200327527
Etiopia157263420
Maurizio84123207
Somalia129292421
AFRICA CENTRO-MERIDIONALE6974931.190
di cui: Camerun261187448
Congo12693219
Asia13.1699.11522.284
ASIA OCCIDENTALE2.5807933.373
di cui: Giordania11222134
Iran279123402
Israele493288781
Libano22160281
Siria16334197
Paesi ex Urss10459163
ASIA CENTRO-MERIDIONALE4.6831.8736.556
di cui: Bangladesh1.017951.112
India1.3586722.030
Pakistan669111780
Sri Lanka1.2948622.156
Paesi ex Urss61110171
ASIA ORIENTALE5.9066.44912.355
di cui: Cina1.5361.1312.667
Corea del Sud282327609
Filippine2.4543.3095.763
Giappone8831.2002.083
Thailandia67171238
America15.14918.21233.361
AMERICA SETTENTRIONALE9.0299.40418.433
Canada7508421.592
Stati Uniti8.2798.56216.841
AMERICA CENTRO-MERIDIONALE6.1208.80814.928
di cui: Argentina6396811.320
Bolivia87123210
Brasile1.0651.5112.576
Cile177182359
Colombia7207951.515
Cuba160453613
Rep. Dominicana201520721
Ecuador1.0251.6312.656
El Salvador61170231
Messico361422783
Per¨8511.7392.590
Venezuela195259454
Oceania8541.0331.887
di cui: Australia6788781.556
Apolidi144149293
TOTALE117.377112.247229.624
Vai a inizio pagina