logo istat 14° Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole   Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Componenti non permanenti in convivenza di 15 anni e pił              
 
classificazioni Classificazioni   Sessoelimina    MaschiFemmine  
Condizioneelimina      
 
Oggetti territorio   Italia (dettaglio regionale)    Italia (dettaglio ripartizionale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Classe di etą quinquennale da 15 anni in poi (11 modalitą) |

Tavola: Componenti non permanenti in convivenza di 15 anni e pił per sesso e condizione - Italia (dettaglio regionale) - Censimento 2001. 
Pagina relativa a: sesso = femmine. Download file Excel
 
REGIONI
Italia (dettaglio ripartizionale)  
elimina  Condizione
Forze di lavoroNon forze di lavoroTotale
TotaleDi cui: occupatiTotaleDi cui: studenti
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70
Piemonte2.7372.50612.08096914.817
Valle d'Aosta74723545428
Lombardia4.9224.62018.2742.83723.196
Trentino-Alto Adige1.6401.6032.3296273.969
Veneto3.1693.0428.3512.05611.520
Friuli-Venezia Giulia6276052.1684082.795
Liguria1.9691.8953.4791965.448
Emilia-Romagna3.0252.8898.9321.87311.957
Toscana2.5362.4116.8331.8379.369
Umbria8868401.5737542.459
Marche7236743.6931.4584.416
Lazio4.3933.91012.7152.21917.108
Abruzzo8247721.6252432.449
Molise1111054137524
Campania1.8541.7232.3412444.195
Puglia1.5431.4673.8065615.349
Basilicata27426844389717
Calabria6125801.0691201.681
Sicilia2.4562.3393.4826105.938
Sardegna1.6111.4412.2167113.827
Italia35.98633.76296.17617.824132.162
Vai a inizio pagina