logo istat 14° Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole    
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Occupati              
 
classificazioni Classificazioni   Sessoelimina      
Titolo di studioelimina diminuisci il dettaglio    
 
Oggetti territorio   Italia    Italia (dettaglio ripartizionale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Posizione nella professione (5 modalità) | Sezioni di attività economica (17 modalità) |

Tavola: Occupati per sesso e titolo di studio - Italia - Censimento 2001. Download file Excel
 
TITOLO DI STUDIO
elimina  diminuisci il dettaglio  
elimina  Sesso
MaschiFemmineTotale
sp24sp160sp70sp70sp70
Analfabeti28.6229.94838.570
Alfabeti privi di titolo di studio136.43361.739198.172
Licenza elementare1.491.710768.2502.259.960
Licenza media5.007.5452.399.4367.406.981
Diploma scolastico di qualifica (corso scolastico di 2-3 anni)798.628757.1991.555.827
ISTITUTO PROFESSIONALE765.389547.1721.312.561
Qualifica professionale agraria45.68313.67359.356
Qualifica professionale per l'industria e l'artigianato507.77089.873597.643
Qualifica professionale marinara8.7282.01910.747
Qualifica professionale per il commercio105.181341.128446.309
Qualifica professionale alberghiera71.36530.860102.225
Qualifica professionale femminile22.90767.27390.180
Altre qualifiche professionali3.7552.3466.101
SCUOLA MAGISTRALE16.406192.424208.830
ISTITUTO D'ARTE16.83317.60334.436
Diploma di maturità (corso scolastico di 4-5 anni)3.912.7942.816.0356.728.829
ISTITUTO PROFESSIONALE459.532394.764854.296
Maturità professionale agraria44.81418.66763.481
Maturità professionale per l'industria e l'artigianato281.75489.304371.058
Maturità professionale marinara1.3365711.907
Maturità professionale per il commercio81.270231.944313.214
Maturità professionale alberghiera39.78122.44162.222
Maturità professionale femminile9.47431.11840.592
Altre maturità professionali1.1037191.822
ISTITUTO TECNICO2.779.2111.301.7694.080.980
Maturità tecnica agraria86.99414.492101.486
Maturità tecnica industriale1.133.906111.7671.245.673
Maturità tecnica nautica42.4911.83144.322
Maturità tecnica aereonautica8.9736529.625
Maturità tecnica commerciale942.004924.5391.866.543
Maturità tecnica per geometri522.49060.178582.668
Maturità tecnica per il turismo11.25736.10247.359
Maturità perito aziendale e corrispondente in lingue estere22.800110.255133.055
Maturità tecnica femminile6.09237.10443.196
Altre maturità tecniche2.2044.8497.053
ISTITUTO MAGISTRALE61.282441.346502.628
SCUOLA MAGISTRALE26.097162.646188.743
LICEO SCIENTIFICO349.261185.897535.158
LICEO CLASSICO148.785122.719271.504
LICEO LINGUISTICO20.537101.740122.277
LICEO ARTISTICO30.70551.94882.653
ISTITUTO D'ARTE37.38453.20690.590
Diploma terziario di tipo non universitario49.93079.261129.191
DIPLOMA DI ACCADEMIA DI BELLE ARTI19.30226.76946.071
DIPLOMA DI ISTITUTO SUPERIORE DI INDUSTRIE ARTISTICHE1.6821.8923.574
DIPLOMA DI ACCADEMIA DI ARTE DRAMMATICA307328635
DIPLOMA DI PERFEZIONAMENTO DEL CONSERVATORIO MUSICALE17.99617.17135.167
DIPLOMA DI PERFEZIONAMENTO ACCADEMIA DI DANZA3631.0581.421
DIPLOMA DI SCUOLA SUPERIORE PER INTERPRETE E TRADUTTORE2.0526.8088.860
DIPLOMA DI SCUOLA DI ARCHIVISTICA PALEOGRAFIA E DIPLOMATICA110207317
ALTRI DIPLOMI TERZIARI DI TIPO NON UNIVERSITARIO8.11825.02833.146
Diploma universitario99.417168.793268.210
GRUPPO SCIENTIFICO3.1491.7134.862
GRUPPO CHIMICO-FARMACEUTICO6467641.410
GRUPPO GEO-BIOLOGICO538437975
GRUPPO MEDICO30.51078.540109.050
GRUPPO INGEGNERIA10.6592.22812.887
GRUPPO ARCHITETTURA7276911.418
GRUPPO AGRARIO1.7946262.420
GRUPPO ECONOMICO-STATISTICO6.7778.48015.257
GRUPPO POLITICO-SOCIALE4.51523.73128.246
GRUPPO GIURIDICO9416181.559
GRUPPO LETTERARIO8461.4632.309
GRUPPO LINGUISTICO9055.3716.276
GRUPPO INSEGNAMENTO3.0239.40312.426
GRUPPO PSICOLOGICO2877105
GRUPPO EDUCAZIONE FISICA30.46931.59762.066
ALTRI DIPLOMI UNIVERSITARI3.8903.0546.944
Diploma di laurea1.316.8921.091.1002.407.992
GRUPPO SCIENTIFICO60.89953.466114.365
GRUPPO CHIMICO-FARMACEUTICO50.83149.456100.287
GRUPPO GEO-BIOLOGICO50.63575.685126.320
GRUPPO MEDICO205.21796.928302.145
GRUPPO INGEGNERIA233.56427.020260.584
GRUPPO ARCHITETTURA76.67445.221121.895
GRUPPO AGRARIO46.18415.72161.905
GRUPPO ECONOMICO-STATISTICO207.111124.953332.064
GRUPPO POLITICO-SOCIALE65.26259.102124.364
GRUPPO GIURIDICO181.918125.525307.443
GRUPPO LETTERARIO87.660195.161282.821
GRUPPO LINGUISTICO22.905123.852146.757
GRUPPO INSEGNAMENTO16.56168.45885.019
GRUPPO PSICOLOGICO9.70228.51938.221
GRUPPO EDUCAZIONE FISICA1.4921.3082.800
ALTRI DIPLOMI DI LAUREA2777251.002
TOTALE12.841.9718.151.76120.993.732
Vai a inizio pagina